Закрыть

Общество

Церковный праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечают 14 октября ежегодно

 
Церковный праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечают 14 октября ежегодно itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Покров Пресвятой Богородицы — важный народно-церковный праздник, который отмечают ежегодно 14 октября. В этот день старались избегать тяжелого физического труда, а молитве уделяли особое значение. В народе считали, что Покрова это девичий праздник, а все потому что незамужние девушки гадали в этот день на суженного.

Покрова Пресвятой Богородицы имеет свою историю

Покров Пресвятой Богородицы празднуют ежегодно 14 октября. Этот праздник не является великим, но православные люди уделяют большое значение и стараются придерживаться всем традициям и обрядам. Так как Богородица помогает всем просящим, поэтому стоит помнить, что можно сделать, а что лучше оставить на потом.

В Константинополе в 910 году проходили языческие атаки, местные жители просили о помощи. Произошло чудо, которое выполнила именно Богородица со святыми ангелами. Дева Мария покрыла всех просящих, и этим защитила их от безбожия. Погода резко изменилась, началась ужасная буря и тем самым отогнали врагов. В 12 веке данный праздник был утвержден А. Боголюбским.

Покров Пресвятой Богоматери, что можно делать в этот праздник

Праздник Покрова Пресвятой Богоматери положено начинать с молитвы, в которой стоит просить о защите, здоровье, счастье в личной жизни. Ходят поверья если это сделать, то весь год Божья Матерь будет оберегать и помогать в преодолении трудностей.

Незамужним девушкам следует посетить храм, в котором расположена икона Покрова Пресвятой Богородицы, подойти к ней и, поставив свечку, выполняя это попросить о замужестве. Семейные пары могут попросить у Святой благополучия в отношениях, а бездетные о наибольшем их желании, чтобы появились дети.

Есть традиция в том, чтобы 14 октября накрыть стол большим количеством блюд, а основное из них должны быть блины. Со свежей выпечкой следует обойти весь дом и поблагодарить Деву Марию за все, что было в этом доме за прошедший год.

Покрова Пресвятой Богородицы, следует в этот день подавать милостыню , тем самым привлечь в дом счастье и благополучие. Кто так делает в этот праздник в текущем году, получает во много больше, чем помог нуждающимся.

Если на Покрову выпадет снег нужно им умыться, тем самым обеспечит себя красотой и здоровьем на целый год.  В этот день происходит переход с осени на зиму.

Есть поверье, что незамужние, могут встретить свою вторую половинку именно 14 октября, стоит выходить на гулянья и веселье.

Покрова Пресвятой Богородицы, чего нельзя делать в этот праздник

В преддверие Покровы Пресвятой Богородицы стоит навести уборку в хозяйстве и доме, так как в праздник этим заниматься нельзя. 14 октября ежегодно стоит провести больше время в церкви, побыть на службе, молиться и просить того, что нужно.

Конфликты, ссоры и плохие слова стоит отложить на другой день, а так же необходимо отказаться спиртные  напитки, и не засиживаться за праздничным столом.

В этот день стоит с осторожностью относиться к деньгам, так как с ними может перейти как счастье и удача, так и горесть и печаль, поэтому не стоит давать и занимать.

Если свататься к девушке пришел парень, но по каким-то причинам он ей не нравится, не стоит его отвергать, та как именно его Покров Богородица предусмотрела ей именно такого. И по жизни их будет сопровождать только любовь и благополучие. Однако если девушка ответит отрицанием, то она может остаться одинока навсегда.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях