Закрыть

Шоу-бизнес

Звездопад Дракониды озарит ночное небо 9 октября 2018 года

 

Звездопад Дракониды накроет небо в ночь на 9 октября 2018 года. Этот звездный поток является одним из зрелищных звездопадов осени. В метеоритном потоке, небесные тела предстанут в ярких красках с преобладанием желтого и красного цвета.

По прогнозам астрономов, орбитальная область метеорного потока будет располагаться далеко от Земли, а скорость потока будет не значительной, а именно не больше 20 км в секунду. Потому большого количества метеоров наблюдаться не будет. Однако в ночь, когда ожидается пик звездопада, небо может озариться до 15 падающих метеоров в час.

Звездопад Дракониды традиционно озарит Землю в первой декаде октября

В ночь на 9 октября, небо накроет звездопад Дракониды. Над Землей пронесется метеорный поток, который по мнению ученых, является самым плотным и непредсказуемым . Его особенность заключается в том, что шлейфы отдельного метеора видны несколько секунд или даже минут.

Звездопад можно будет наблюдать на открытом пространстве, в горах или как можно дальше от населенных пунктов с их искусственным освещением. При условии ясной и безоблачной погоды, можно будет наблюдать падающие звезды, разлетающиеся по небу во все стороны от области, где находится голова небесного созвездия Дракона. Чтобы явственно увидеть падающие звезды нужно смотреть в стороны созвездия Большой медведицы, а именно на северо-запад или север.

Звездопад Дракониды порадует своим ежегодным шоу

Метеорный поток Дракониды, заслужил репутацию самого непредсказуемого небесного события. Ежегодно на небе, в пик звездопада, можно наблюдать до 15 падающих метеоров в час. Однако за минувшее столетие звездопад Дракониды поразил своей насыщенностью метеорами. В 1998 году количество метеоров в зените достигло 700 небесных тел в час и превратило небо в светящийся элемент, с низвергающимися на Землю грандиозными сияющими ливнями.

Стоит отметить, что грядущий звездопад отличается от других метеорных потоков своим цветом, а именно ярким красновато-желтым сиянием. Это объясняется тем, что Дракониды как бы догоняют Землю и скорость вхождения частиц потока в атмосферу сравнительно не высока, всего около 20 км в секунду, что и объясняет более явственную картину звездопада в процессе исследования.

Ученые тщательно готовятся к этому событию и к началу звездного шоу полностью подготавливают роботизированные телескопы. С их помощью можно определить химический состав комет, которые порождают метеоры. Квинтэссенцией этого действа является звездопад, который единожды в год озаряет Землю невероятным шоу.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях