Закрыть

Праздники и приметы

День памяти пророка Ионы отмечается 5 октября 2023 года

 
День памяти пророка Ионы отмечается 5 октября 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В пятый день октября 2023 года почитается память святого Ионы, которого можно назвать одним из самых древних пророков. Он очень известен и почитаем среди всех православных верующих. Его день памяти имеет множество традиций и примет, с помощью которых люди раньше определяли погоду.

История жизни пророка Ионы

Благодаря старым писаниям, известно, что Иона жил в восьмом столетии до нашей эры. Он был последователем пророка Елисея. Отцом его был Амафий из Гефхефера. В других источниках говорится, что матерью пророка была вдова. Легенда гласит, что, когда женщина страдала и умирала от голода, ее чудесным образом воскресил Илия.

праздник

Став юношей, Иона вел нравственную жизнь и придерживался всех священных заповедей. Позже он удостоился пророческого дара и предсказывал победы царям, рассказывал о будущем иудеев и даже предвидел конец света. Через некоторое время святой отправился проповедовать в Ниневию.

Писание Ионы дошло до настоящего времени и является частью Библии. В нем описаны его служение и жизнь. Церковная служба, на которой читается его история, одна из самых таинственных. Книга состоит из коротких четырех глав. В ней нет никаких поучений, она лишь рассказывает историю о пророке, которая символизирует чувства и сомнения любого человека.

Приметы и традиции в день памяти пророка Ионы

В день памяти пророка запрещено есть, ловить и даже продавать рыбу. Причиной тому, стала история о том, как святой пребывал в чреве кита и остался жив.

Однажды, Иона должен был, по наставлению Господа, отправится в Ниневию, чтобы проповедовать язычникам. Этот город был столицей могучей империи, где процветала жестокость наряду с жаждой власти и богатства. Его жителей ждала гибель, если бы они не покаялись в своих грехах. Задачей пророка было донести это до народа. Но Иона не желал этого делать.

Святой нашел корабль и скрылся в море, но Господь направил на него мощную бурю. Пророк приказал людям на корабле выбросить его в море. Как только они это сделали, буря сразу же закончилась. Иону проглотил кит, в чреве которого он провел три дня и ночи. Там он безустанно молился и за это был помилован и выброшен на берег. После этого он отправился к язычникам и исполнил волю Божию.

Согласно поверьям, если 5 октября на березе еще есть листва, снег будет поздно. Еще известно, что если в этот день на сосне мало шишек, то зимой погода будет теплой. А если полевые мыши готовят большие запасы кормов, то стоит ожидать морозную зиму.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях