Закрыть

Праздники и приметы

В Турции убит чеченский активист

 

По данным турецкой газеты Hurriyet, один из преступников дежурил у припаркованного недалеко от офиса Унлю  автомобиля, а второй поджидал его внутри здания. Унлю, как пишет издание, в это время зашел офис, чтобы совершить вечерний намаз, и в этот момент в него выстрелили.

Тело Медета Унлю, выполнявшего функции представителя непризнанной Чеченской республики Ичкерия в Турции, было доставлено в Центр судебно-медицинской экспертизы для вскрытия. Полиция обследует место преступления.

По предварительным данным, убийца использовал пистолет с глушителем. По информации Hurriyet, камеры видеонаблюдения возле офиса Медета Унлю зафиксировали  двух человек, которые убегали из здания. О том, что убийцы бизнесмена могли попасть не только в поле зрения уличных видеокамер, говорят и близко знавшие Медета источники WordYou в Анкаре. По их словам, в самом офисе Унлю также находились несколько камер видеонаблюдения, и вполне вероятно, что полиция, изучающая изъятые записи, уже имеет фото и видеоизображения киллера.

Прокуратура Анкары начала расследование. Тело убитого было отправлено в Институт судебной медицины для вскрытия.

Почетный консул непризнанной Ичкерии

Бизнесмена Медета Унлю, известного своей помощью проживающим в Турции чеченцам, называли «консульским представителем Чечни в Турции», пишет издание, а здание в столичном районе Балгат, в котором произошло убийство, он использовал в качестве «консульского бюро».

Турция не признает Чечню независимым государством, однако Унлю, по сообщениям СМИ, использовал свой офис и как офис консульства.

Недавно Унлю заявил в телевизионном интервью, что считает братьев Царнаевых, которых обвиняют во взрывах во время Бостонского марафона, невиновными в совершении терактов. Он выразил уверенность в том, что Царнаевы, которых, по его мнению, просто подставили, на самом деле сами являются жертвами.

Гражданин Турции Медет Унлю родился в семье чеченцев, депортированных в Турцию в 19-ом веке. Он прекрасно говорил по-чеченски и активно помогал беженцам из Северного Кавказа, переселившимся в Турцию в ходу двух  чеченских войн. Сторонник независимости Чеченской республики, он в 2005 году был назначен Абдул-Халимом Садулаевым, преемником Аслана Масхадова в качестве президента непризнанной Республики Ичкерия, на должность представителя Ичкерии в Турции, или, по-другому говоря, «почетным консулом Ичкерии». Впрочем, в МИД Турции отрицают тот факт, что Медет Унлю был чеченским консулом.

«Любое представительство иностранной державы, относящееся к его республике, автономии или области, открывает почётное консульство только через свой МИД, то есть, в данном случае, через Москву. Мы не получали никаких заявлений от российской стороны по вопросу открытия почётного консульства Чеченской Республики», — цитирует агентство РИА Новости пресс-службу МИД Турции.

Длинная рука Грозного?

Турецкое издание Hurriyet пишет со ссылкой на родственников Медета Унлю, что в прошлом у него были проблемы, связанные с тем, что «на него оказывали давление некоторые круги, в частности, связанные с нынешним лидером Чечни Рамзаном Кадыровым».

В свою очередь издание TodaysZaman пишет, что члены семьи Унлю, обеспокоенные долгим отсутствием Медета, отправились к нему на работу и обнаружили там тело. В одном из первых комментариев для журналистов родственники убитого заявили, что за этим преступлением стоит лично Кадыров Рамзан, пишет издание.

Один из представителей турецкого комитета по связям с Кавказом Мехди Нужент Четинбаш заявил, что убийство Медета Унлю имеет целью запугивание кавказской диаспоры Турции и беженцев с Кавказа.

Медет Унлу и нынешний премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган были хорошо знакомы друг с другом уже многие годы, сказал Четинбаш, и вполне вероятно, что премьер-министр Турции лично возьмет под свой контроль расследование этого преступления.

Серия убийств чеченцев в Турции

Стоит отметить, что это не первое громкое убийство чеченцев в Турции. Осенью 2011 года в Стамбуле были расстреляны трое молодых чеченцев —  Заурбек Амриев, Рустам Альтемиров и Берг-Хаджи Мусаев. При этом Альтемиров числился в федеральном розыске и был заочно арестован Басманным судом Москвы.

Стамбульская полиция и спецслужбы, которые расследовали это дело, подозревали в расстреле чеченцев некоего  российского гражданина по имени Александр Жирков. Его также считали причастным к другому громкому убийству чеченца, произошедшему в Стамбуле двумя годами раньше, когда в марте 2009 года был застрелен Муса Атаев, представитель Доку Умарова за рубежом.

Очередное покушение на беженца из Чечни было совершено всего лишь пару недель назад, 8 мая, в стамбульском районе Ялова. Пострадавший получил пять огнестрельных ранений  и был доставлен в одну из местных больниц.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях