Закрыть

Праздники и приметы

В воскресенье, 28 мая 2023 года, отмечается народный праздник Пахом Теплый

 
В воскресенье, 28 мая 2023 года, отмечается народный праздник Пахом Теплый itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

28 мая 2023 года отмечается народный праздник Пахом Теплый. Церковь сегодня вспоминает преподобного Пахомия Великого, Египетского, Фиваидского. Свое название «Теплый» праздник получил за то, что с этого числа начинаются по-летнему теплые дни. В России в этот день отмечается целых 3 торжественных события: День пограничника, День SEO-оптимизатора и День брюнеток.

Какой праздник 28 мая отмечают: День пограничника

День пограничника – праздник людей, которые стоят на страже границ Российской Федерации. Дата этого торжества выбрана не случайно. В этот день, ровно 100 лет назад, в СССР была организована Пограничная охрана. На территории России этот праздник отмечается с 1994 года. Соответствующий указ был подписан Главой государства в 1994 году.

Данное событие собирает за торжественными столами защитников территории России, а также людей проходивших военную службу в составе пограничных войск и их близких.

В этот торжественный день особо отличившиеся военнослужащие получают внеочередные звания. Также по всей стране, в этот день, проходят церемонии возложения цветов к могилам людей, которые погибли, стоя на страже интересов своей родины.

Какой сегодня праздник: 28 мая 2023 года отмечается церковный праздник Пахом Теплый

По преданию, Святой Пахомий являлся основоположником пустынножительства и первостроителем монашеского общежития в Египте. Он жил в III столетии в Фиваиде Египетской в семье язычников, пишет сайт Wordyou. Благодаря хорошему воспитанию и образованию Пахомий был рассудительным, целомудренным и обладал добрым характером.

На военной службе он познакомился с христианами и узнал о заповедях Господних, в частности о любви к ближнему. Это натолкнуло двадцатилетнего воина на принятие православия и крещение. После окончания службы он удалился в пустыню и стал учеником местного пустынника Паламона.

Спустя 10 лет иноческих подвигов Пахомий услышал голос, по велению которого построил обитель неподалеку от селения Тавенниси. Вскоре после смерти наставника Паламона Пахомию явился ангел и вручил устав иноческой жизни. В обитель приходили монахи и оставались жить под руководством святого. Они поражались его непреклонности по отношению к себе и милосердию к другим.

Все больше иноков хотели жить под руководством трудолюбивого наставника. Поэтому пришлось построить еще 7 монастырей. Вскоре в тех местах началась эпидемия, от которой пострадал и святой. Его ученик Федор до последней минуты не отходил от умирающего. Он похоронил его у подножия горы. Пахомий умер приблизительно в 348 году.

Сегодня принято сажать пшеницу.

Считается, что какая погода на Пахома Теплого, таким и лето будет.

Насыщенный красный небосвод на восходе предвещает жаркое лето с частыми пожарами.

Какой праздник 28 мая отмечают: День SEO-оптимизатора

День SEO-оптимизатора – профессиональный праздник людей, которые приняли решение работать в сфере повышения рейтинга интернет-страниц и оптимизации текстов для поисковых запросов.

Профессия SEO-оптимизатора, является одной из самых востребованных в наше время. Связанно это, с довольно высокой конкуренцией компаний за высокие позиции в рейтинге поисковых систем.

От действий этих людей, во многом зависит посещаемость веб-сайтов и как следствие успешность бизнеса заказчика. Неправильное исполнение правил продвижения интернет-сайта, может привести к существенному уменьшению числа посетителей на них и соответственно — снижение доходов клиентов.

Дата праздника не несет в себе никакого символического значения. Она была выбрана путем голосования на одном из форумов.

Какой праздник 28 мая отмечают: День брюнеток

День брюнеток — праздник темноволосых представительниц слабого пола. По одной из версий, это торжество было придумано как противоположность Дню блондинок. Датой праздника темноволосых красавиц было установлено 28 мая.

Представительниц прекрасного пола с темными волосами больше всего на планете. Согласно исследованиям ученых – брюнетки более ранимы и зависимы от мнения окружающих их людей. Из-за этого темноволосые красавицы, в большей степени, подвержены стрессам и депрессиям, чем другие представительницы слабого пола. Но при этом, мужчины, в 85% случаев выбирают для себя жен, именно с темными волосами.

В этот торжественный день у девушек с темными волосами принято посещать различные косметические процедуры. Многие брюнетки отмечают эту дату в кругу подруг, в довольно беззаботной обстановке баров, уютных кафе и ресторанов. В этот праздник, принято поздравлять девушек с темными волосами, различными стихотворениями и веселыми картинками.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях