Закрыть

Праздники и приметы

Ефимов день 24 марта 2024 года принесет только добрые приметы

 
Ефимов день 24 марта 2024 года принесет только добрые приметы itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня — 24-е марта 2024 года. В православии продолжается Великий пост, а согласно народному календарю наступил Ефимов день. В древности считалось, что именно с этого дня начинает текти сок в березах, и многие птицы возвращаются на родные просторы. После 24 марта начинали прозвучать кукушечьи крики. Поверья и предсказания, связанные с Ефимовым днем, остаются весьма разнообразными и многогранными.

Ефимов день 24 марта народный календарь, приметы: предсказатель погоды

Начало работ на дачном участке обычно приходится на период после 24 марта. В первую очередь, убирают снег и ухаживают за деревьями в саду. Множество народных примет связаны с Ефимовым днем, особенно с его влиянием на погоду. Если к этому времени уже нет морозов, это обещает теплое лето. Появление мышей на полях сулит неурожай, а ночной иней, несмотря на его отсутствие днем, обещает ясную и приятную погоду.

  1. Резкое потепление в этот день к жаркому лету.
  2. Если разные птицы прилетают дружно в Ефимов день, то будут холод и несчастья.
  3. Журавли возвращаются в этот день — жди плохую погоду.
  4. Жаворонки летают низко — скоро потеплеет.
  5. Возвращение зябликов к холоду.
  6. Чем выше летят гуси, тем больше будет половодье.
  7. Близится тепло, если вороны сидят на верхушках деревьев. Сосредоточились всередине кроны — будет пасмурно. Ходят по земле — к похолоданию.

Ефимов день 24 марта народный календарь, приметы: черты характера родившихся в этот день

Человек по имени Ефим обладает сильным и настойчивым характером. Он способен преодолевать препятствия и достигать поставленных целей, несмотря на возможные трудности, которые могут встретиться на его пути. Мудрецы рекомендуют Ефиму находить баланс и связь с природой, чтобы не утратить свою напористость и целеустремленность.

Ефим часто бывает чувствителен и склонен к нервозности. Он может страдать от заболеваний желудочно-кишечного тракта, но при этом из него получаются отличные врачи и администраторы. Некоторые из них проявляют себя в шахматах и проявляют богатую фантазию в кулинарии, хотя могут быть избирательными и осторожными в еде.

Когда Ефим ищет партнера для брака, он предпочитает верную и умелую девушку, способную превосходно готовить. Он склонен к щедрости и готов потратить много денег на продукты. Однако его характер иногда может быть эгоистичным и ревнивым.

Трудолюбивость и артистичность помогают Ефиму добиться успеха в жизни. Он обладает талантом привлекать к себе внимание и находить общий язык с людьми. Его творческий и дружелюбный нрав позволяет ему тонко чувствовать настроение окружающих.

Ефимов день 24 марта народный календарь, приметы: хороший день для колдунов

Ефимов день удачен для колдунов. 24 марта делали специальные обереги от болезней и для укрощения злых сердец, от злобы и ненависти. Знающие жены в этот день, перед тем как ставить еде мужу на стол, произносили специальные молитвы, что должно было защитить от измены.

Знахари в этот день читали заговоры, с помощью которых лечили людям зубы. Эффективными считались мази от зубной боли, которые делали именно 24 марта.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях