Закрыть

История

Из графена сделали безопасную краску для волос

 

Ученые из США превратили графен в безопасную для здоровья краску для волос, обладающую невероятно глубоким «угольным» цветом и защищающую человека от разрядов статики.

Перманентные красители содержат органические растворители и другие токсичные молекулы, которые нарушают структуру волоса, делая его сухим и безжизненным.

«Ваши волосы покрыты чешуйками кутикулы, вроде рыбьей чешуи, и людям приходится использовать аммиак или органические амины, чтобы сдвинуть чешуйки и позволить красящим молекулам попасть под них быстрее», – поясняет  Цзясин Хуан, материаловед из Северо-Западного университета, расположенного в пригороде Чикаго.

Но это делает пряди волос ломкими, а пероксид водорода, который запускает реакцию красителя внутри волоса, только усугубляет ситуацию.

Новый краситель из оксида графена решает эту проблему. Он легко окрашивает светлые волосы в разные оттенки темных цветов, не нарушая их структуру, без проблем выдерживает 30 использований шампуня (это пороговое значение, которое позволяет красителю считаться перманентным, то есть постоянным), и не содержит вредных ингредиентов.

У подобной краски, как объясняет Хуан, есть множество преимуществ – ее нанесение не требует использования перекиси водорода и потенциально токсичных и канцерогенных органических растворителей, она защищает волосы от разрушения, и она наносится и закрепляется практически мгновенно.

Графеновый «колер», по словам физика, не обязательно будет угольно черным – к примеру, если графен обработать кислородом или другими окислителями, он окрасится в светло-коричневый тон, а его нагрев сделает подобный материал более темным.

Как шутит физик, краски на базе графена появятся на прилавках магазинов раньше, чем различные электронные гаджеты и прочие сложные приборы, так как в ее изготовлении нет ничего сложного.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях