Закрыть

Здоровье

Продукты питания, которые богаты на магний

 

Магний крайне необходим для поддержания здоровья человека. Его недостаток может привести к различным недугам. Поэтому так важно пополнять запасы магния.

Витамины и минералы способствуют нормальному функционированию нашего организма, укрепляют иммунную систему и даже задерживают старение организма. Наиболее важными считаются жирные кислоты Омега-3, железо, витамин С, А, Е, Д, кальций, калий и конечно же магний. Минерал нормализует работу сердечно-сосудистой, иммунной системы и мышц. Кроме того, он является одним из самых важных для нервной системы.

Если возникают такие ощущения, как усталость, утомляемость без причины, тогда скорее всего это говорит о дефиците магния. Благодаря ему сон нормализуется. А при дефиците могут выпадать волосы, ногти станут ломкими и даже начаться кариес. Если наблюдаются частые простуды, тогда в организме также скорее всего есть нехватка магния.

Еще один признак дефицита минерала – раздражительность и тревожность. Может возникнуть метеозависимость, ломота в костях, когда за окном погода начинает меняться, возникнуть боль в сердце, суставах, аритмия, а также болезни желудочно-кишечного тракта, расстройства и диарея.

Для того, чтобы не было недостатка в магнии, его необходимо употреблять мужчинам в количестве 400 мг в день, а женщинам достаточно 300 мг. Не обязательно бежать в ближайшую аптеку для того, чтобы купить таблетки с минералом. К большому счастью он содержится в продуктах питания, которые не проблема купить в любом магазине. Магний можно найти в горохе, миндале, льняном семени, бананах, орехах кешью, семенах кунжута, семенах подсолнечника, сыре тофу, молоке, овсянке, кукурузе, брокколи.

Ученые советуют включить эти продукты питания в свой рацион. А тем, кто заботится о своей фигуре, переживать не стоит. Ведь перечисленные продукты питания не скажутся негативно на весе, а только лишь пополнят организм витаминами, минералами, клетчаткой и полезными веществами.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях