Закрыть

Общество

Неприглядные районы Самары спрячут за двухметровым забором: всего собираются отреставрировать 175 объектов культурного наследия

 

К Чемпионату мира по футболу 2018  года в Самаре неприглядные здания по маршруту следования гостей спрячут за фальшь-фасадами, рассказала «Комсомольской правде» и.о. руководителя департамента градостроительства Самары Елена Бондаренко.

О том, что фасады домов в историческом центре Самары нуждаются в реставрации, говорят давно. Не всегда результативно, но главное обсуждают. Некоторые здания, которые попадают в те или иные госпрограммы, все-таки приводят в пригодный вид. Но случается, что здания ремонтируются за счет спонсоров, которым небезразлично лицо родного города.

Сейчас многих волнует судьба зданий, которые располагаются на так называемом «гостевом маршруте» — улицах Ленинградской, Венцека, Льва Толстого, Красноармейской, Максима Горького, Алексея Толстого, Фрунзе, Молодогвардейской, Галактионовской. Каждый самарец хоть раз гулял по ним и видел, в каком безобразном состоянии находятся некоторые здания. Сложно представить, что подумают иностранцы, приехавшие на ЧМ-2018.

 — Мы стараемся, чтобы наша Самара предстала перед гостями спортивного праздника только с лучшей стороны, — говорит и.о. руководителя департамента градостроительства Самары Елена Бондаренко. — В ремонте фасадов сегодня нуждаются 456 многоквартирных домов. И их ремонтируют. Деньги выделяются из областной казны, фонда капитального ремонта и собственников. Конечно, еще есть меценаты.

Работы идут поэтапно. Некоторые дома сейчас закрывают фальшь-фасадами. Ранее в министерстве ЖКХ губернии сказали, что баннерами закроют 104 здания, расположенные вдоль гостевых и туристических маршрутов, и потратят на это порядка 20 млн рублей.

 — Чтобы работа шла быстрее, мы подключили молодежные стройотряды, — рассказывает Елена Бондаренко, — и просим жителей: если хотите помочь, то обратитесь в районную администрацию, где подскажут телефоны и адреса пунктов приема.

Напомним, в 2016 году за счет областных средств отремонтировали 56 объектов, за счет средств фонда капремонта — 20, за счет инвесторов — четыре здания.

В 2017 году за счет средств фонда капремонта планируют привести в порядок 206 домов. Остальные «возьмут на себя» городская казна и социально активный бизнес. Уже известно, что в 2017 году меценаты приведут в порядок 8 зданий. В целом же за последние годы благодаря инвесторам удалось привести в божеский вид десятки старых домов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях