Закрыть

Общество

Отдых на Ольхоне

 
Отдых на Ольхоне itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Остров Ольхон — одно из самых посещаемых мест на Байкале. Здесь будто собрана вся красота природы Байкала в миниатюре. А еще на острове много мест, которые считаются священными для местных жителей — мыс Бурхан, скала Шаманка, столбы Сэргэ, обвязанные ленточками в знак поклонения духам. Путешествие на Ольхон зимой — отдельное приключение. Когда в конце января озеро окончательно замерзает, попасть на остров можно на воздушном судне «хивусе» прямо по льду — великолепная белизна кругом и невероятный лед Байкала вам надолго запомнятся.

На острове два населенных пункта, в которых можно остановиться туристам — деревня Харанцы и Хужир. Хужир более популярный, поэтому инфраструктура развита здесь чуть лучше — больше выбор жилья, больше кафе и сувенирных лавочек. Судя по отзывам других туристов об отдыхе на Ольхоне, больше всего поражает разброс цен и уровня комфорта — посмотреть варианты и сами отзывы можно по ссылке.

Чем заняться на Ольхоне

Можно взять экскурсии и обойти-объехать все самые знаковые места острова. Такой вариант облегчает логистику: не нужно думать, как перемещаться, на чем и сколько на это потребуется времени. Летом можно взять напрокат велосипед и объехать остров на нем — получится быстрее, и в то же время вы не будете привязаны к темпу экскурсионной группы.

Мыс Бурхан — местно любопытное, особенное. После того, как буддизм на Байкале вытеснил шаманизм, Бурханом стали называть главного духа озера. Рядом с мысом находится извилистая пещера — предположительно в ней и живет божество. Ритуальные столбы Сэргэ — еще одно место, по которому можно узнать Байкал. Повязать ткань, а точнее, цветной платок на такой столб — значит, обратиться к богам. Стоит ли это делать просто «на всякий случай, вдруг исполнится» — решать вам.

В хужире можно сходить в краеведческий музей имени Ревякина. Музей выглядит слегка запущенным, однако, если вам интересна история жизни и быта бурятских народов, то поход в музей может быть любопытным.

Отправиться на мыс Кобылья голова — он находится на западной оконечности острова, примерно в 35 километрах от ХУжира. Зимой здесь очень красиво — ледяные глыбы и причудливые наплески, холодные скалы и белая гладь озера.

Мыс Хобой — еще одно место невероятной красоты в любое время года. Летом сюда можно добраться по воде, а зимой лучше взять экскурсию. Здесь много гротов, благодаря которому на Хобое удивительное эхо, а с оконечности мыса открывается невероятная панорама на Малое море.

В поселке Узуры можно посетить работающую метеорологическую станцию и полюбоваться Байкалом с высоты. А еще в поселке есть мраморные пещеры, в которых туристы иногда находят турмалиновые камни.

На озере Ханхой, что в 10 километрах от Хужира, летом можно купаться. Озеро сравнительно молодое, от Байкала его отделяет песчаная коса, поэтому летом вода прогревается до комфортной температуры. А еще здесь хорошо клюет рыба, поэтому берите на заметку. Вокруг озера также есть несколько любопытных мест: остатки древнего ритуального сооружения и каменный комплекс «обо» для поклонения духам.

На мысе Харанцы тоже можно купаться. Мы отделяет Сарайский залив от бухты и летом вода успевает прогреться. Рядом находится одноименный мысу поселок, в котором живет около 100 человек и всего несколько турбах для отдыха. Поэтому народу здесь гораздо меньше, можно купаться и загорать в покое.

Где остановиться

Мини-отели стали одним из самых популярных запросов по аренде жилья на острове Ольхон на Байкале — посмотреть варианты и отзывы других гостей можно по ссылке https://privettur.ru/ostrov_olhon/mini_oteli_gostinicy/. В большинстве случаев, в стоимость номера уже включен завтрак, что удобно — не нужно думать, где поесть, перед тем как отправиться осматривать остров.

Здесь можно посмотреть варианты гостиниц на Ольхоне — под разный бюджет, но все одинаково стильные и с приятным интерьером. На территории гостиниц есть мангальные зоны, детские площадки и другие удобства для гостей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях