Закрыть

Полезные статьи

Ковер в интерьере: советы по уходу и выбору изделий

 
Ковер в интерьере: советы по уходу и выбору изделий itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ковры в интерьере — популярное и одновременно неоднозначное решение. Этой деталью можно как дополнить, так и утяжелить обстановку. Советы профессионалов помогут выбрать стильные изделия и не прогадать с размещением.

Зачем ковер в интерьере

Ковры приносят в наш дом тепло и уют. Этот элемент интерьера незаменим особенно в холодную пору года. Так приятно пройтись, утопая ступнями в мягком длинном ворсе, или получить нежный массаж пяток, ступая по безворсовой циновке.

Ковры по-прежнему актуальный тренд в современных интерьерах. Они подчеркивают индивидуальность жилых помещений, отражают внутренний мир хозяев и создадут уютную и непринужденную обстановку.

Как ухаживать за ковром

Чтобы изделие дольше сохраняло привлекательный внешний вид и не было средоточием микробов, пыли, клещей и неприятного запаха, за ним нужен правильный уход. Стирку ковров лучше делать в профессиональной химчистке. Здесь специалисты проведут:

  • стирку ковров любого размера и вида;
  • удаление загрязнений разной сложности;
  • выпрямление примятого ворса;
  • возвращение свежего и яркого вида ковровому покрытию;
  • удаление посторонних запахов.

Как выбрать ковер в помещение

Подбирая покрытие в интерьер, важно уделить внимание таким аспектам:

  • Размер – один из основных моментов, которые нужно учитывать, выбирая ковер. Для каждой комнаты есть свои рекомендации относительно габаритов: в гостиной на ковре должна разместиться полностью или частично вся мебельная группа (диван, кресла, журнальный столик); в спальне изделие должно выступать за край кровати минимум на 70 см.
  • Цвет. На выбор оттенка этого элемента интерьера влияет общая дизайнерская концепция помещения. Обычно ковер или уравновешивает разноцветный интерьер спокойным однотонным фоном, или наоборот, является ярким акцентным пятном в монохромной обстановке.
  • Форма. Ковер необязательно должен быть прямоугольным. Среди современных образцов присутствует круг, овал и асимметрия. Принято считать, что ковер должен подчеркивать форму мебели. Например, острые углы подчеркнет квадрат или прямоугольник, а с плавными формами используйте круглые и овальные модели.

Кроме декоративной функции, ковровое покрытие прекрасно справляется с зонированием пространства. Комбинация двух и более ковров помогает визуально разделить гостиную и столовую зону или спальное место и рабочий уголок.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях