Закрыть

Здоровье

Прогноз магнитных бурь на конец октября 2021 года

 
Прогноз магнитных бурь на конец октября 2021 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Магнитные бури возникают из-за вспышек, которые фиксируются на Солнце. В результате этого процесса люди испытывают недомогание. Нелегко в период геомагнитных бурь приходится и тем, кто страдает болезнями сердечно-сосудистой системы. Магнитная буря вызывается солнечным ветром, который извергается из обширной корональной дыры, образовавшейся на Солнце.

Сильная магнитная буря в октябре 2021 года

Сильная магнитная буря в октябре 2021 года

Во время вспышек на солнце происходят колебания магнитного поля Земли. Солнце выделяет массу частиц, которые благодаря солнечному ветру уносятся в атмосферу. Спустя день или два они долетают и до земли, но магнитное поле защищает планету от внедрения инородных частиц, и возникают магнитные бури.

Особое скопление магнитных бурь приходится на весну и осень. Во втором месяце осени уже прошло шесть магнитных бурь, но впереди еще одна и она самая сильная.

Самая мощная и продолжительная буря осени уже началась 17 октября, и продолжаться она будет до 21 октября включительно.

Неблагоприятные дни

В конце второго месяца осени будет пять дней, когда некоторые метеозависимые люди могут чувствовать недомогания: 20, 24, 25, 29 и 30 октября. В эти дни они могут быть подавлены, апатичны, вспыльчивы и ранимы.

Влияние магнитных бурь на человека

Влияние магнитных бурь на человека

Природа магнитной бури – это взаимодействие так называемого солнечного ветра с магнитосферой нашей планеты. Прежде всего магнитное поле изменяет одну из важнейших физических характеристик здоровья человека — вязкость крови. Это влечет за собой изменение работы всего организма.

Самыми опасными являются перепады, которые чаще всего вызываются Солнцем. Организм человека не успевает адаптироваться к подобным изменениям, влияющим на кровь, и поэтому от магнитных бурь в первую очередь страдают люди в возрасте и те, у кого в силу каких-то причин ослаблен иммунитет.

Во время скачков магнитного поля Земли организм человека сокращает выработку мелатонина, влияющего на устойчивость организма к стрессам. Это приводит к перепадам кровяного давления, что может повлечь за собой сильную головную боль, затруднение дыхания.

Что нужно делать во время магнитной бури

Что нужно делать во время магнитной бури

При сильной магнитной буре в идеале нужно отказаться от управления транспортным средством. Важные дела, которые требуют концентрации, лучше перенести на благоприятный период. В поездку тоже отправляться не стоит, потому что в дороге человек может почувствовать себя плохо.

Естественно, очень важно в дни сильных магнитных бурь, а их октябре будет немало, хорошо высыпаться, качественно питаться, следить за эмоциональным состоянием. Так как оно часто подвергается атакам в современном мире, важно уметь расслабляться, не прибегая к алкоголю и курению. Особенно это касается метеочувствительных. Лучшей релаксацией будет прогулка на свежем воздухе, общение с братьями нашими меньшими, принятие ванны с добавлением морской соли и просто положительные эмоции.

Люди, научившиеся удачно справляться с самочувствием во время колебаний магнитосферы, говорят, что отлично зарекомендовал себя настой корня валерианы, который нужно принимать в дни магнитных бурь. Для этого одну столовую ложку травы настаивают в горячей воде, дают отстояться в течение 12 часов, после чего принимают трижды в день по чайной ложке.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях