Закрыть

Праздники и приметы

Гадания на Покров 14 октября 2023 года: народные традиции праздника

 
Гадания на Покров 14 октября 2023 года: народные традиции праздника itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Каждый год, 14 октября, в день Покрова Богородицы, особое внимание уделяется молитвам и магическим ритуалам. Их эффективность объясняется тем, что Пресвятая Богородица уже при жизни помогала тем, кто нуждался. И сейчас, смотря с небес, она продолжает делать это. Все ритуалы, проводимые в этот день, не включают в себя негативные элементы. Они сопровождаются молитвами, в которых люди просят о здоровье и защите для своей семьи, о успехе в работе, а девушки надеются найти любовь.

Когда Покров в 2023 году: дата и история праздника

Христианская церковь установила великий праздник и датировала его 14 октября. Торжество возникло в честь исторического события, произошедшего в X веке в Константинополе.

Тогда на город напали враги, окружили и хотели завоевать. Все горожане от мала до велика начали читать молитвы Богородице с просьбой защитить их. Святой Андрей проводил службу и в один миг увидел над головой своей чудо: ему явилась Дева Мария, а с ней — ангелы и святые пророки. Богородица сняла со своей головы омофор и распростерла его над всеми жителями Константинополя. Вскоре город освободили, а жители были спасены.

С того дня Пресвятая Богородица считается защитницей невинных и покровительницей верующих.

Покров: народные традиции

Покров Пресвятой Богородицы, который наступит 14 октября, издавна называли девичьим днем и покровителем свадеб. Незамужние девушки в этот день молились Божьей Матери о счастливой судьбе и благополучном замужестве, совершали ритуалы, ворожили и гадали на женихов.

Покров Пресвятой Богородицы у людей издавна ассоциировался не только со снежным покрывалом, которым окутывало землю, но и с белоснежной фатой невесты. А потому, согласно народным традициям, этот период считался особенно счастливым для свадеб и создания новой семьи.

Издавна девушки совершали обряды, ворожили и гадали на Покров, чтобы узнать, когда они встретят жениха, скоро ли выйдут замуж, каким будет будущее, сколько родится детей. Чтобы получить хорошего жениха, на Покров шли в храм, молились и ставили свечи перед иконой Богородицы.

Гадания на Покров

В ночь с 13 на 14 октября нужно сказать: «Покрой землю снежком, а меня – женишком» и лечь спать. При этом запрещается с кем-либо говорить. Если во сне никто не пришел, то о замужестве не может идти речи, а сон с мужчиной в главной роли предрекает девушке свадьбу.

Еще один способ глянуть мельком на возлюбленного – погрузиться в сон после ужина. Трапеза должна состоять из пяти соленых вареников. Необходимо произнести: «Суженый-ряженый, принеси мне водички напиться». Кто приснился, того и ждите со сватами.

Помолиться перед иконой Пресвятой Богородицы и поставить свечку. Гадание было связано с огоньком. Понаблюдайте за ним: ровный огонек – жизнь будет тихой и размеренной, потрескивает – ждите «зигзагообразной» жизни со взлетами и падениями, яркий огонь – жизненный путь ознаменуется идеальной любовью.

Когда хочется узнать, кто родится, мальчик или девочка – стоит использовать для гадания кольцо. Опустите его в стакан с водой, предварительно повесив на тонкую нить. Далее медленно опускайте возле руки того, кому гадаете. Если кольцо двигается вперед-назад, будет мальчик, а если по кругу – девочка.

На блюдце клали несколько предметов, которые выбирали на свое усмотрение. Девушка с завязанными глазами брала один из них. Каков ее выбор – такой и будет жизнь.

Девушка также может узнать, кто из ее подруг раньше всех выйдет замуж. Все держат нитку одинаковой длины и поджигают. У кого раньше нить догорит, тому и суждено пойти под венец раньше.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях