Закрыть

Советы

Когда солить капусту в октябре 2023 года: благоприятные дни, советы

 
Когда солить капусту в октябре 2023 года: благоприятные дни, советы itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На дворе хозяйничает осень. С октября люди начинают активно квасить капусту, ведь это блюдо не только позволяет насладиться прекрасным вкусом, но и приносит невероятную пользу для всего организма. Лунный календарь является прекрасным помощником. С его помощью можно узнать, когда наступают благоприятные дни для приготовления квашеной капусты.

Зачем квасить капусту по лунному календарю

Использование лунного календаря в процессе засолки капусты оправдано. В лунном календаре отмечены все лунные фазы. Они оказывают влияние на многие процессы на Земле. Например, регулируют приливы и отливы.

Зачем квасить капусту по лунному календарю

Определенное влияние оказывается и на процесс квашения. Дело в том, что, когда вы квасите капусту, вы как бы создаете благоприятную среду для размножения полезных бактерий брожения. На их жизнедеятельность прямое влияние оказывает Луна. Поэтому, зная, когда именно будут удачные дни в календаре, есть огромная возможность подгадать так, чтобы солить капусту в середине осени в наиболее удачный день, когда бактерии ведут себя наиболее активным образом.

Октябрь открывает череду месяцев, когда заготовка получается наиболее вкусной. Дело здесь не только в том, что во втором месяце осени по лунному календарю много удачных дней для засолки, но и в том, что именно в октябре созревают наиболее подходящие для приготовления поздние сорта капусты.

Когда квасить капусту в октябре 2023 года по лунному календарю

Благоприятными днями по лунному календарю для квашения капусты в октябре являются дни с 7 по 19 число, если брать в расчет только фазу Луны. Но есть небольшой нюанс. Опытные хозяйки рекомендуют не заниматься засолкой в первый и последний дни растущей фазы.

Таким образом, благоприятные дни, когда можно квасить капусту в октябре 2021 года по лунному календарю: 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 числа.

Лунный календарь однозначно говорит только о 2 неудачных днях в месяце, когда резать и солить капусту не нужно. Это полнолуние, новолуние. Соответственно, октябрьские неудачные даты — это 6- и 20-е числа. Но дни до и после новолуния и полнолуния опытные хозяйки также относят к числу неблагоприятных. Поэтому советуют не делать заготовку 5, 6, 7, 19, 20, 21 октября.

Советы по приготовлению квашеной капусты

Существуют некоторые рекомендации, которых стоит придерживаться, если хочется получить вкусную квашеную капусту:

  • лучше выбирать среднеспелые или поздние сорта овоща, так как они достаточно сочные и в их составе много сахара, благодаря которому лучше происходит процесс брожения;
  • чем светлее листья у овоща, тем больше в его составе сахара;
  • нельзя брать капусту, на которой есть трещины или повреждения иного рода;
  • больше всего подойдут головки, вес которых более 3 кг;
  • самое вкусное блюдо получается в деревянной таре, сделанной в виде бочки, но также могут подойти трехлитровые банки из стекла или эмалированная посуда;
  • пластиковую тару для приготовления квашеной капусты применять не стоит, так как есть риск, что она вступит в реакцию в момент брожения;
  • в алюминиевой посуде заготавливать квашеную капусту нельзя, так как она вступит в реакцию, и у нее будет характерный цвет и привкус.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях