Закрыть

Праздники и приметы

Почему в День семьи, любви и верности принято дарить букет ромашек

 
Почему в День семьи, любви и верности принято дарить букет ромашек itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

День семьи, любви и верности отмечается в России ежегодно 8 июля. Праздник связывают с именами святых Петра и Февронии, которые являются покровителями брака. Ромашка — нежный символ торжества, жизнеутверждающий цветок, который можно встретить на просторах нашей родины. Букеты этих трогательных цветов дарят в праздник, чтобы подчеркнуть свое отношение ко второй половинке.

История праздника День семьи, любви и верности

В 1203 году в Муроме стал править благоверный князь Петр, однако его уже несколько лет мучала изнуряющая болезнь — проказа. Однажды князю привиделось во сне, что есть девушка, способная его излечить. Звали ее Феврония. Но жила она на Рязанщине.

Отправившись в деревню Ласковую, Петр увидел, сколь красива, изящна и добра была Феврония. Сон не обманул — она вылечила проказу травами и молитвами, а восхищенный князь обещал взять ее в жены.

Но прошло время, и об обещании он забыл, тогда болезнь вернулась к нему, заставив вспомнить о Февронии. На этот раз Петр не стал испытывать судьбу и сразу женился на девушке, но боярам не понравилась, что княгиней будет простолюдинка. Не желая идти у них на поводу, князь отказался от своего титула и вместе с молодой женой уехал из Мурома.

Но когда в городе начались беспорядке, бояре стали враждовать между собой, появилась необходимость в мудром правителе. Петр с женой решили не гневаться на них и вернулись в Муром. После этого они еще долго правили, а семья их была крепкой и счастливой.

Когда супруги стали пожилыми и отошли от правления, то приняли постриг в разных монастырях. Им дали имена Давид и Евфросиния. По молитвам их Бог даровал им кончину в один день и час. Случилось это в 1228 году 8 июля, или 25 июня — по старому стилю.

Почему на День семьи, любви и верности дарят ромашки?

Символом праздника День семьи, любви и верности является ромашка. Россияне отмечают этот добрый праздник с 2008 года, а еще его называют Днем Петра и Февронии, ведь эта супружеская пара стала примером благочестия и трепетного отношения друг к другу на протяжении многих лет совместной жизни.

8 июля, в День семьи, любви и верности принято дарить ромашки. Несмотря на то что цветок этот скромный, именно он считался на Руси символом любви. Этот маленькое белое растение с желтой серединкой стало официальным символом торжества благодаря супруге бывшего президента России Дмитрия Медведева. Светлана Медведева выступила с инициативой, которая была поддержана.

Нежные цветы ромашки распространены почти по всей территории нашего государства, и сложно найти человека, который найдет их некрасивыми. В детстве многие гадали по лепесткам ромашки на любовь. А сегодня этот солнечный, радостный цветок присутствует в любой символике, посвященной Дню семьи, любви и верности. Он, кроме всего прочего, олицетворяет красоту русской природы, простор полей.

Удивительно, но вместе с утверждением праздника появилась и официальная награда — медаль «За любовь и верность». Выглядит она так:

В День семьи, любви и верности медаль вручают тем семьям нашего государства, которые свято чтут семейные ценности и прожили вместе не менее 25 лет. Эти люди воспитали детей, дали им все самое лучшее и честно трудились на благо отечества. Они становятся примером для тех, кто только собирается или уже начал совместный жизненный путь.

Однако стоит вспомнить, что еще до появления официального праздника ромашки дарили просто в знак любви, уважения и симпатии. Не только влюбленные, но и просто друзья или дети родителям преподносили букетики этих полевых цветов, которые интуитивно воспринимаются как символ самых теплых чувств.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях