Закрыть

Праздники и приметы

Смысл праздника Духов день, народные и церковные запреты

 
Смысл праздника Духов день, народные и церковные запреты itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На 51-й день после Светлого Христового Воскресения православные христиане празднуют Духов день, или, как его называет церковь — День Святого Духа. В 2022 году выпадает он на 13 июня.

Празднику логично предшествует Троица, которая объясняет нам триединство Бога — Бог-отец, Бог-сын, Бог-дух святой. Народ щедро дополняет церковные традиции празднования теми наблюдениями, которые складывались веками. Так появляются обычаи, приметы и запреты дня.

Что такое Духов день

Смысл праздника в том, что по прошествии 50 дней после Пасхи с неба на учеников Христа сошел Дух Святой, одарив их пониманием разных языков мира и способностью к врачеванию.

Люди впервые стали свидетелями явлениями третьей ипостаси Бога, Святого Духа. Произошло это во время молитвы апостолов в Сионской горнице посреди дня. Начался сильный ураган, неба затряслось и тут прямо из него стали выходить пламенные языки, которые не обжигали, но наполняли учеников Святым Духом.

В честь этого важного события после Троицы, которая прославляет триединство Бога, отдельно принято почитать явление Святого Духа.

Во время сошествия в Иерусалиме тогда шло празднование ветхозаветной Пятидесятницы, которая напоминала о заповедях Божьих Моисею. Он получил их на 50-й день после того, как евреи освободились от египетского рабства.

Только получив дар говорить на разных языках мира и заживлять раны, апостолы Христа отправились в дальние странствия, чтобы нести слово Божие людям и обращать их в веру христианскую. За это 11 из 12 апостолов были казнены, но успели сделать самое важное — возвестили миру об истинной вере. Своей смертью умер только Иоанн Богослов.

А сам День Святого Духа также принято называть днем рождения Церкви, и ей уже почти 2000 лет.

Что можно и нельзя делать в этот день: ответ священника

Этот праздник является большим православным торжеством, но в народе долгие века глубоко сидело язычество, о котором помнят и поныне. Так, с этого дня начиналась Русальная неделя, что подразумевало проведение девушками гаданий. По мнению церкви, это противное Богу занятие, потому что нацелено на то, чтоб узнать свою судьбу, что не дано человеку.

Негоже в День Святого Духа предаваться шумному веселью, потому что где застолье — там и алкоголь. Человек неизбежно забывает о самом главном, говорит о мирских делах и суетится, не следит за тем, чтоб его поведение было достойным христианина.

Под запрет попадают сплетни, пересуды, участие в спорах.

Несмотря на то, что в Духов день не рекомендуется отправляться на кладбище, домашние дела тоже лучше отложить.

Какие дела церковь почитает:

  • посещение утреннего богослужения;
  • поминовение усопших в церкви;
  • скромную трапезу в кругу близких;
  • добрые беседы и совместное чтение Библии;
  • помощь нуждающимся.

Что нельзя делать по народным поверьям

В народе тоже существует ряд запретов на определенные дела в Духов день:

— нельзя заниматься уборкой, стиркой, шитьем;

— не подметают пол, чтобы не вымести из дома достаток;

— в огороде не сеют семена и не сажают растения;

— не рекомендуется бегать, иначе можно убежать от своей судьбы;

— запрещается купание в любых водоемах, чтобы русалки не утащили на дно;

— нельзя в Духов день впускать в дом гостей;

— не смотрят на свое отражение в воде;

— не стригут ногти и волосы.

Земля в эти святые дни «отдыхает», поэтому ее лучше не тревожить. Можно лишь полить растения, если нет дождя, и они нуждаются во влаге.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях