Закрыть

Психология

Из-за каких ошибок родителей ребенку кажется, что его не любят

 
Из-за каких ошибок родителей ребенку кажется, что его не любят itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Появление ребенка в семье целиком и полностью меняет жизнь двух людей, решивших стать родителями. Центром их маленького мира моментально становится новый человек, маленький и требующий внимания. Они учатся заботиться о нем, проявлять любовь, но порою допускают ошибки в воспитании, и тогда ребенку может показаться, что он не нужен, что от него слишком много требуют, или — что его не любят вовсе.

Все это пагубно влияет на психику будь то совсем крохи, будь то подростка. Правильный подход к детям разных возрастов отличается. Но есть общие ошибки, которые в то или иное время допускают почти все родители.

Когда делаешь все, а ребенку кажется, что его не любят

Любовь — это главная эмоциональная потребность каждого человека. Дети во сто крат больше нуждаются в этом чувстве, чем взрослые, и они очень чувствительны. Если малыш недополучает любовь или истолковывает отношение родителей к нему как недостаток этого чувства — формируется личность с набором определенных психологических проблем. Такой человек вряд ли станет уверенным и счастливым в будущем.

Как проявить любить и что это такое? Некоторые родители уверены, что главное — это блага и условия жизни, развлечение и еда. Конечно, без этого тоже не обойтись, но делать материальное эквивалентом нежному родительскому чувству — большая ошибка. Другие же считают, что главное — это вклад в духовное и интеллектуальное развитие. Потому записывают чадо во всевозможные кружки и секции, учат тому, что нужно и что не нужно. А третьи и вовсе окружают ребенка гиперопекой, не давая ему вздохнуть самостоятельно. Вероятно, все эти люди хотят только лучшего для своего потомка, но выбирают не те методы, или неграмотно их совмещают.

В итоге получаем ребенка, который думает, что он нелюбим. Он чувствует, что к нему относятся не так, как ему хочется. Обида, недопонимание — все это создает замкнутый круг, разорвать который должны именно старшие.

Почему ребенок несчастен: ошибки родителей

Взрослые часто кричат на ребенка

Конечно, все мы порою бываем не сдержанными. Причина  тому — настроения, проблемы. А еще ребенок проходит несколько кризисных периодов за время своего взросления, что осложняет понимание. Родители не выдерживают напряжения, срываются и кричат на детей. Если это единичный случай, то он вряд ли травмирует психику ребенка. Главное — не переходить на оскорбления. А вот постоянные эпизоды способны повлиять на психоэмоциональный фон, снизить самооценку ребенка, после чего он начнет сравнивать себя с другими, считать себя глупее и хуже. А еще со временем он начнет чувствовать, что его не любят.

Родителям нужно понять, что криком не решить никакую проблему, напротив, она только усугубится. Со временем дети перестают понимать спокойный тон, делая вид, что не слышат замечаний.

Психологи подметили, что успеваемость у детей, на которых регулярно кричат, только ухудшается, снижаются творческие способности, ребенок эмоционально закрывается и может озлобиться. У ребенка формируется ощущения собственной неправильности, из-за которой мама с папой его не любят.

Родители сравнивают ребенка с другими

Одна из самых фатальных ошибок родителей — это сравнение ребенка с другими детьми. Многим кажется, что указывая на положительные качества мальчика-соседа, собственный ребенок непременно захочет стать таким, как он, чтоб его похвалила мама. Но обычно эта тактика не действует. Ребенок ощущает, что он не такой хороший, а значит, не заслуживает даже любви родителей, и ситуация только ухудшается.

Каждому малышу важно чувствовать себя самым хорошим для мамы и папы, потому так важно хвалить его за любой успех. Именно так и формируется желание стать еще лучше, успешнее в школе, послушнее. Ребенок не боится пробовать свои силы и проявлять способности — потому что родители похвалят даже за попытку.

Стоит осознать, что любой ребенок уникален, и у каждого есть свои таланты. Вот на них и нужно сосредоточиться родителям. Сравнивать малыша можно только с ним самим, отмечая, как он научился новому, каким стал умным, как хорошо стал себя вести.

Родители обесценивают чувства и поступки ребенка

Еще одна распространенная причина, из-за которой дети чувствуют себя нелюбимыми — это обесценивание родителями их чувств. Многие мамы и папы думают, что дети не могут испытывать серьезных эмоций в силу своего возраста. Абсолютно губительны фразы типа: «Нашёл о чем переживать! Это все ерунда», «Да ты еще мал, чтоб всерьез об этом задумываться!». Такие слова очень больно ранят детей, потому что чувства у них самые настоящие, и намного более обострены, чем у тех же родителей.

Игнорирование интересов ребенка тоже может восприниматься им, как нелюбовь. Вовсе не обязательно начинать музицировать, если ваш ребенок пошел в музыкальную школу. Но похвалить его за успехи и спросить о его делах — может каждый родитель.

Взрослые боятся показывать любовь

Иные родители просто не привыкли проявлять свою любовь и говорить о чувствах в принципе. Скорее всего, в детстве они так же были обделены материнской лаской, потому им так сложно, даже самими став родителями, обнимать и целовать свое чадо, называть их ласковыми прозвищами. Это ошибочно может показаться проявлением слабости. Не стоит бояться, что лаской можно испортить ребенка, сделать мальчика неженкой, а девочку — плаксой. В маленьком возрасте это абсолютно необходимо. Кроме того, ребенок, если уметь чувствовать его потребности, сам подскажет вам, когда и сколько ему нужно ласки и заботы.

Главное — быть открытым с ребенком, не скрывать своих эмоций. Тогда в семье будет царить доверительная атмосфера, где каждый не стесняется своих чувств, а может их проявить без риска быть непонятым.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях