Закрыть

Стиль и красота

Бьюти-процедуры, которые самостоятельно делать опасно

 
Бьюти-процедуры, которые самостоятельно делать опасно itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

«Красивая кожа — здоровая кожа», не устают повторять дерматологи. И они правы, ведь эпидермис является мощным барьером, защищающим нас круглосуточно. Однако постоянное развитие технологий и методик улучшения состояния кожи провоцирует нас на необдуманные поступки. Например, сэкономить на походе в салон красоты и сделать бьюти-процедуру дома. Хорошо, если это маска из глины, а ведь многие бьюти-методики базируются на микроповреждениях кожи, пилинг, например. По незнанию или недомыслию можно навредить своей коже, так что перечислим несколько бьюти-процедур, которые опасно проводить самостоятельно.

Топ-3 бьюти-процедур для проведения специалистом

Бытует мнение, что салоны — это просто выкачка денег у населения, озабоченного своей красотой. Отчасти это верно, но никто ведь не тащит нас на аркане на дорогостоящую процедуру. Всё дело в разумном подходе, и бьюти-салон — не исключение. Увлажнение, гоммаж, аппаратный маникюр — все эти безвредные манипуляции можно сделать самостоятельно, однако важно помнить о других. Их дома делать опасно, так что лучше не экономить на специалисте.

Шугаринг

кожа

В начале нулевых новый вид эпиляции ворвался в наш быт, да так и остался там. Шугаринг — изобретение восточных женщин, и для многих он стал любимым. Сегодня процедура удаления волос при помощи расплавленной сахарной пасты не так уж дорогостояща, да и повторять ее нужно редко. Домашний способ приготовления состава для шугаринга и масса лишних движений при самой процедуре постоянно вызывает раздражения или ожоги на коже. Санитарно-гигиенические условия дома редко когда бывают идеальными, да и неудобно это — эпилироваться самостоятельно. Шугаринг в салоне руками мастера — недорогой, разумный и удобный вариант.

Пилинг

Бьюти-процедуры

Не нужно думать, что пилинг, даже легкий — это заурядная процедура. Принцип пилинга основан на ожоге кожи, степень которого нужно контролировать. Разумеется, врач сделает это лучше нас, дилетантов. Более того, именно дерматокосметолог посоветует грамотную схему пост-пилинга — системы ухода за поврежденным эпидермисом. Оперативное и правильное заживление кожи и составляет смысл этой бьюти-процедуры.

Самостоятельно пилинг делать опасно — можно доиграться до ожога, аллергии и даже присоединенной инфекции. Если очень хочется разгладить и освежить кожу, начните с масок, гоммажей, убтанов или АГК-содержащих тоников.

Пирсинг

Бьюти-процедуры

Тренд на пирсинг постепенно сходит на нет, и хирурги с облегчением вздохнули: на пике популярности этой процедуры регистрировались многочисленные случаи заражения и инфицирования тканей, задетых после прокола. Инвазивная операция, пусть даже и такая мелкая, создает на теле поврежденный участок, а за ним нужен постоянный уход. Многие игнорируют этот этап, надеясь, что само заживет — это в корне неверно.

Прокол пупка создает больше всего осложнений по простой причине: ранке лучше всего заживать при постоянном проветривании. А в наших широтах постоянно оголенный живот возможен лишь летом. Украшения в пупке и вправду смотрятся нежно и волнующе, но этот тренд пришел к нам из Индии, где климат совершенно другой.

То же касается прокола мочек уха: не нужно делать эту процедуру самостоятельно. Опасно не то, что можно проколоть уши несимметрично — опасность в заражении ранки. Помощь специалиста при таком вмешательстве обязательна — глупо экономить на собственном здоровье. И красоте.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях