Закрыть

Праздники и приметы

Обычаи, традиции и приметы Масленицы, которая начнется 8 марта

 
Обычаи, традиции и приметы Масленицы, которая начнется 8 марта itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Масленица в 2021 году начинается прямо в Международный женский день, 8 марта. Блины, приготовленные хозяюшками, придутся вдвойне кстати. Масленичная неделя продлится вплоть до самого Великого поста, и закончится 14 марта. После праздничных гуляний люди будут просить друг у друга прощения по давней традиции.

Какие обычаи и приметы хранит этот древний праздник? И как правильно его встретить?

Главные традиции и обычаи Масленицы

Древний славянский праздник Масленица, в отличие от многих других языческих, перешел в православие с некоторыми изменениями и компромиссами. Церковь сделала исключение, ведь народ не хотел расставаться с давними традициями, которые имели свой сакральный смысл и внутреннюю логику.

Сегодня россияне также соблюдают многие правила и традиции масленичной недели, веря в то, что провожать зиму и встречать весну нужно именно широкими народными гуляниями, объединяющими людей.

  • Главный символ Масленицы — это блины. Своей формой и цветом они напоминают солнце, которое радостно приветствует народ. Блинами нужно угостить семью, близких и соседей.
  • Первый блин является поминальным, ведь это блюдо издавна на Руси считалось таковым.
  • На стол можно также подавать пироги и вареники, сырники и оладьи, главное — не должно быть мясных начинок. Не зря ведь масленичную неделю еще называют Сырной седмицей: творог и молочные продукты еще есть можно, а вот мясо уже нельзя.
  • Празднования заканчиваются сжиганием чучела — оно символизирует зиму, с которой уже пора прощаться.
  • В Прощеное воскресение все верующие должны попросить прощения за грехи, а также простить своих обидчиков. В этот день принято также просить прощения у каждого встречного.

Народные приметы для привлечения благополучия

Ранее наши предки всегда следили за малейшими изменениями погоды, чтобы узнать сроки земледельческих робот и предсказать всхожесть урожая. Сегодня же мы можем просто проверить, сбудутся ли народные приметы:

  • Если к Масленице стал крепчать мороз, то весна и лето будут теплыми;
  • Дождливые дни сулили хороший урожай грибов;
  • Обилие сосулек на крышах обещало богатый и плодородный год;
  • Ветреная погода была предвестником достатка для народа.

Так как блины считаются символом солнца, нужно испечь их как можно больше. От их количества, согласно поверию, зависит, сколько будет солнечных дней в году. Но еще гора блинов символизировала материальное благополучие, от которого, в свою очередь, зависело то, как проживут следующий год семьи.

В связи с этим на стол было принято ставить множество вкусных блюд. Каждый день Масленицы должен быть наполнен весельем и радостью общения с близкими.

В преддверии поста обязательно нужно выбросить все ненужное, весь хлам, прибраться в доме. Тогда, согласно приметам, беды и болезни обойдут членов семьи стороной.

Любой случайный гость всегда сулил удачу, потому ему радовались и сажали за стол, сытно кормили.

Еще несколько забавных примет, о которых сейчас помнят не все:

  • На Прощеное воскресенье вновь выпекали блины и угощали ими прохожих. Занимались этим в основном молодые супруги. Человек какого пола возьмет первый блин, такого же пола родится ребенок у пары;
  • Сколько блинов оказалось лишними — столько девушек в селе не выйдут замуж в этом году;
  • Нетрезвый прохожий, назвавший свое имя — сулил скорое замужество.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях