Закрыть

Стиль и красота

Секреты советских женщин, или зачем они носили комбинации

 
Секреты советских женщин, или зачем они носили комбинации itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Этот предмет гардероба уже вышел из моды, хотя до сих пор некоторые любительницы ретро-стиля его обожают. Однако еще совсем недавно, несколько десятилетий назад, женщины не обходились без него вообще. Речь идет о комбинации. Что же это за чудо такое? Это довольно сложно объяснить тем, кто о временах СССР знает только по фильмам.

Комбинация — это такая сорочка, которую непременно женщина надевала под блузу либо платье. Обычно в гардеробе их имелось несколько, на разные случаи жизни, разных цветов. И это вовсе не пережиток древности, а продуманный элемент одежды.

Простые и модные комбинации

Фильм «Москва слезам не верит» — это классика мирового кино, а не только советского. Он показывал эстетику и быт, нравы и обычаи нашего народа. Так, к примеру, мы видим, как Антонина надела поверх сорочки платье, когда в комнату постучали. В СССР хорошо знали, что на ней был за предмет одежды. Комбинация, или же, как говорили в народе — комбинашка.

Простые белые ситцевые экземпляры советская промышленность выпускала огромными партиями, чтобы обеспечить всех женщин страны. Наличие нижнего белья не заменяло комбинации, которая всегда надевалась поверх него.

Со временем, когда тяжелые времена ВОВ отошли в прошлое, женщины задумались не только о необходимости, но и о красоте нижнего белья. К 50-м годам начинают появляться утонченные шелковые комбинации, и простенькие хлопковые уже не идут ни в какое сравнение с ними. Особенно жалко было прятать под одеждой импортные кружевные комбинации, которые доставали с трудом и берегли пуще платья.

И все-таки зачем в СССР носили комбинации

Практичность — вот простой ответ на этот вопрос. Но в чем именно?

  1. Спрос в Советском Союзе нередко превышал предложение, потому одежду было сложно достать, а ту, что есть — берегли. Частые стирки при отсутствии стиральной машины не просто утомляли без того занятую женщину, но еще и изнашивали верхнюю одежду. Дезодорантов на прилавках долгие годы не было вовсе, а когда они появились — то стали разлетаться вмиг. Комбинация «принимала на себя удар», впитывала пот, а постирать ее было легче и быстрее.
  2. Некоторые юбки и платья были выполнены из синтетических материалов, потому сильно электризовались при носке, а антистатиков в СССР или не было, или было, но мало. Чтобы ткани не прилипали к ногам, можно было поддеть комбинацию.

Эстетическая сторона вопроса

Помимо практической, была еще одна функция у этого предмета гардероба — защищать женское тело от лишних взглядов. В СССР было не принято слишком обнажаться, даже летом, а также носить прозрачные вещи. Но это не значит, что их не шили. Если ткань сильно просвечивала, то с проблемой боролись вновь же с помощью комбинации.

Кроме того, женщины часто были недовольны внешнем видом несексуального нижнего белья. Имея в гардеробе парочку кружевных, изящных комбинашек, можно было поправить этот нюанс.

 

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях