Закрыть

Праздники и приметы

Когда в 2021 году отметят День всех влюбленных, и что это за праздник

 
Когда в 2021 году отметят День всех влюбленных, и что это за праздник itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Мрачную погоду февраля чудесно скрашивает еще один замечательный зимний праздник — День влюбленных. В России молодежь и даже поколение постарше отмечают праздник с помощью теплых поздравлений любимым и милых подарков. Впрочем, можно дарить сюрпризы и друзьям — в этом никто никого не ограничивает.

Несмотря на то что праздник не является традицией нашей культуры, нельзя не признать, что это замечательный повод для признания в любви…

Когда отмечают День влюбленных в России в 2021 году

День влюбленных в России всегда отмечают в один и тот же день февраля — 14 числа. В 2021 году это будет воскресенье, выходной день, что не может не радовать влюбленных.

 

Праздник принято отмечать зачастую среди молодежи, но и старшее поколение все больше интересуется этой датой. Однако относятся ко Дню влюбленных народы по-разному. Так, в некоторых государствах праздник стал едва ли не национальным, в то время как в других — упоминание о нем нарушает закон. Например, мусульманские страны традиционно строги в отношении подобных торжеств. Не продают праздничную атрибутику в Саудовской Аравии, в Индонезии, в Малайзии. А вот в раскрепощенной Италии все наоборот. Толпы народа празднуют 14 февраля прямо на главных площадях.

Что за праздник и откуда он появился

Наибольшую популярность получили две версии истории о родоначальнике праздника, однако ни одна из них достоверно не подтверждена.

Первая притча 

В средние века в Риме жил врач по имени Валентин. Постоянные войны с другими государствами вынуждали его врачевать раны бойцов. Он глубоко сопереживал им и решил также стать священником, чтобы иметь возможность отпускать грехи умирающим пациентам.

В то время у престола стоял император Клавдий II, не отличавшийся мягким нравом. Размышляя о повышении эффективности воинов, он пришел к выводу, что осторожничать их заставляет наличие семьи, и решил запретить юношам жениться и заводить детей.

Но тут к священнику Валентину обратился один из воинов, желавших соединиться узами брака со своей возлюбленной. После недолгих колебаний сердце Валентина растаяло, и он начал тайком венчать влюбленных. Но это продолжалось недолго. Как только до императора дошли слухи, он арестовал священника и бросил его в тюрьму.

Будучи в заточении, он якобы впервые влюбился. Очаровала Валентина дочь тюремщика, и он написал ей послание с признанием. Девушка получила его только после казни.

Вторая притча

В эпоху раннего христианства патриций Валентин начал проповедовать веру в Иисуса и обращать в нее всех желающих. Но эта религия, мягко говоря, не одобрялась государством. Потому однажды во время венчания по законам христианства пришли стражи и арестовали молодоженов. Из-за принадлежности Валентина к высшим слоям общества его арестовать не могли, а вот влюбленным грозила смертная казнь.

Валентин начал добиваться освобождения ни в чем не повинных молодоженов, а им самим передавал тайные записки с обнадеживающими посланиями. Жизнь одной паре он смог вымолить только ценою своей, и был приговорен к смерти.

Перед самой казнью к нему обратился начальник тюрьмы с просьбой попытаться исцелить его дочь от слепоты. Валентин сотворил настоящее чудо — и девочка прозрела. Однако от смерти Валентина это не спасло.

Обе легенды указывают на одну дату казни святого — 14 февраля.

Что дарят 14 февраля

Во всех магазинах заблаговременно начинают продаваться различные милые безделушки, также крупные торговые сети ставят хорошие акции на дорогие презенты. Но все же есть некий традиционный набор тематических подарков, которые будут уместны на День влюбленных. Это, конечно же, цветы и шоколад во всех его вариациях, а также мягкие игрушки и сувениры.

Кроме того, девушкам дарят:

  • «букет» из конфет и шоколадок;
  • базовые наборы косметики и средств по уходу за собой;
  • видеопоздравление либо совместный ролик с вашими фото;
  • фотосессию;
  • пледы, подушки в виде сердечек;
  • украшения с инициалами.

Молодому человеку можно подарить:

  • его любимое блюдо или алкогольный напиток;
  • мобильные аксессуары, оригинальную флешку;
  • портмоне, интересную обложку на паспорт;
  • футболку с принтом;
  • кружку со своим фото.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях