Закрыть

Праздники и приметы

Традиции и дата Масленицы в 2021 году у православных в России

 
Традиции и дата Масленицы в 2021 году у православных в России itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Масленица является одним из наиболее старых праздников, который и ныне празднуется. Сегодня он уже не несет тех смыслов, что ранее, однако почитаем и любим очень многими.

Праздник этот переходящий, потому ежегодно верующие задаются вопросом, когда же начинается масленичная неделя? И если раньше ее начинали справлять в день весеннего равноденствия, и это было, скорее, праздником Солнца, то сегодня дата зависит лишь от начала Великого поста, который, в свою очередь, высчитывается исходя из даты Пасхи.

Когда начинается Масленица у православных в 2021 году

Языческое понимание праздников до сих пор характерно для нашего народа, однако это не означает, что в этом есть что-то плохое. Праздники наши предки неспроста связывали с погодой и предсказаниями, ведь это особые дни.

Например, раньше верили, что если на Масленицу идет снег, то стоит ждать теплого лета с умеренным количеством осадков. Приход дождя означал хороший грибной урожай. День недели посева пшеницы выбирали в зависимости от самого теплого дня масленичной недели.

В России праздник отмечается так широко, как нигде больше, и остается одним из любимейших и самых веселых. Кроме того, он длится не один день, а целую неделю. На площадях и в парках устраиваются широкие гуляния, конкурсы, люди пробуют блины с разными начинками. В обрядах четко прослеживается влияние славянской мифологии, которую мы стараемся сохранить еще и как культурное наследие.

Согласно церковному календарю, масленичная неделя начнется в этом году достаточно поздно, 8 марта, и закончится, соответственно, 14 марта. Вся неделя называется Сырной, и разрешается есть все молочные продукты и яйца.

Как празднуют Масленицу в России

Традиционно на Руси каждый день масленичной недели связывали с какой-то традицией. Они сохранились и до наших дней:

  1. Первый день — встреча. В этот день встречались сваты, а дети возили чучело Масленицы по улице.
  2. Второй день — заигрыш. Молодежь веселится, катается с горок, а попутно присматривает себе пару, чтобы после праздника Пасхи сыграть свадьбу.
  3. Третий день — лакомки. Все тещи зовут в гости на блины зятьев, чтобы продемонстрировать свое к ним расположение.
  4. Четвертый день — Широкая Масленица. С этого дня уже никто не работал, потому что начинались настоящие народные гуляния, кулачные бои, катания на санях, прыжки через костер.
  5. Пятый день — тещины вечерки. Пришло время зятю угощать тещу блинами, которые наготовила его жена.
  6. Шестой день — золовкины посиделки. Пришел черед невестке звать родственниц мужа к себе в гости, чтобы угостить их и посекретничать.
  7. Седьмой день — Прощеное воскресенье. В церковной традиции в день перед началом поста нужно просить прощения друг друга, не важно — знакомый человек или нет. Это действие успешно сочетается в России с традицией сжигать чучело Масленицы.

В чем смысл Масленицы и ее обрядов

Самые главные традиции, которые сохраняются даже в городах по сей день — это выпекание блинов, а также установка и сжигание чучела Масленицы на площади. Оно всегда символизировало зиму и прощание с ней.

А блины, в отличие от неверного понимания их как символа Солнца, всегда означали поминальную еду. Потому в Прощеное воскресенье также поминают усопших. Как сейчас мы посещаем могилки на Радоницу, так предки упоминали покойных в этот праздник, чтобы они приносили только хорошее и не пугали живых.

Предки могли поспособствовать богатому урожаю, впрочем, как и пепел от чучела Масленицы. Им удобряли землю в надежде получить хорошие всходы. Так или иначе почти все действия и ритуалы были связаны с плодородием, ведь если крестьяне не соберут урожай — то не факт, что смогут пережить следующую зиму.

Кроме того, народ на Руси помнил и о продолжении рода. Очень важно было отвести время для заигрывания, смотрин и, собственно, свадьбы в постоянной череде рабочих будней и постов, когда заниматься подобными делами нельзя. Масленичная неделя — отличное время для образования новых пар.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях