Закрыть

Праздники и приметы

Какого числа верующие будут купаться в Крещение Господне в 2024 году

 
Какого числа верующие будут купаться в Крещение Господне в 2024 году itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Праздник Крещения установлен в честь великого события — крещения Сына Божия, Иисуса Христа, в реке Иордан. Верования гласят, что в этот день вся вода, будь то река или колодец, обладает особыми магическими свойствами, способными очистить человека как внутри, так и снаружи, при условии, что обряд купания совершается с искренним покаянием. В России, несмотря на холодные температуры и суровые погодные условия, соблюдаются традиции купания в этот день. Также до и после праздника проводится освящение воды, которая считается целебной, и верующие хранят ее в течение года, используя по мере необходимости. Вопрос о том, в какой день купаться в 2024 году, решается легко, так как дата праздника остается неизменной.

Когда будет Крещение в 2024 году, и как его отмечают

Церковный календарь четко определяет дату празднования Крещения, которое традиционно приходится на 19 января каждого года. Это важное событие тесно связано с древним праздником Богоявления, который ранее отмечался по старому стилю 6 января. Несмотря на то, что этот день не является официальным выходным, верующие с удовольствием посещают богослужения. Даже в будни они стремятся присутствовать на церковных обрядах или, в случае отсутствия такой возможности, проводить молитвенные обряды дома.

Подготовка к празднованию Крещения Господня начинается с 18 числа, когда в церквях проводят всенощное бдение, переходящее в литургию. Народные гадания также активизируются в последний день Святочного периода, ведь считается, что в это время духи из потустороннего мира проявляются особенно ярко.

Важной частью праздника является исповедь и причастие, а также возможность взять с собой емкости для крещенской воды, которую затем можно использовать с осторожностью и по назначению. Эта освященная вода считается защитой от злых духов и может использоваться для питья с произнесением молитвы, а также для освящения дома вокруг его периметра.

Традиционно семьи собираются вечером за праздничным столом, где разрешено подавать разнообразные блюда — мясные, молочные, рыбные, поскольку Крещение приходится на непостный период. Также важным моментом является удаление новогодних украшений из дома и елки, что символизирует завершение праздничного сезона и начало нового периода.

Какого числа купаются, и что значит обряд купания в проруби

Купание в святой реке Иордан является важным обрядом, который выражает уважение и глубокое понимание значения крещения для всего христианского мира.

В городах и поселках, в больших и малых населенных пунктах, специально организуются купели для верующих, обеспечивая безопасность и комфорт во время проведения обряда. Вопрос о купании в этот святой праздник требует внимания к физическому состоянию и погодным условиям, поэтому рекомендуется предварительная консультация с лечащим врачом.

Традиционно купания начинаются вечером 18 января и продолжаются до того же времени на следующий день. В Москве и других городах организуются десятки купелей, облегчая верующим доступ к этому духовному обряду.

Перед началом обряда священник освящает воду в реке или озере, после чего верующие могут начать свое окунание. Каждый должен погружаться трижды, совершая знак креста, сопровождая процесс праздничными молитвами.

Несмотря на присутствие службы спасения и скорой помощи вблизи купелей, важно знать свои физические возможности, чтобы избежать повреждений и предотвратить чрезвычайные ситуации. Рекомендуется заранее ознакомиться с правилами безопасности при купании в проруби, а людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы лучше воздержаться от участия в обряде, предпочтя домашние водные процедуры.

Освященная вода не только помогает избавиться от грехов, но и укрепляет духовную защиту на будущий год, а также способствует закаливанию организма. После окунания рекомендуется выпить горячий чай и одеться в сухую одежду. Важно отметить, что к воде не допускаются люди в состоянии алкогольного опьянения.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях