Закрыть

Шоу-бизнес

Художественному руководителю ансамбля им. Александрова Валерию Халилову посмертно присуждена премия Минобороны России

 

Художественному руководителю ансамбля им. Александрова Валерию Халилову, погибшему в катастрофе Ту-154 25 декабря 2016 года, посмертно присуждена первая премия Минобороны России в области культуры в номинации «Музыкальное искусство».

В субботу, в День работника культуры, в Центральном академическом театре Российской армии в Москве прошла первая церемония вручения премий военного ведомства в области культуры и искусства. «Вооруженные силы и культура всегда неразлучны и неразделимы. Позвольте мне от имени инициатора этого хорошего дела, министра обороны Сергея Кужугетовича Шойгу, поздравить вас с этим знаменательным днем, который будет началом хорошей ежегодной традиции», — сказал в ходе церемонии первый заместитель обороны Руслан Цаликов.

На соискание первой премии было подано более 70 заявок. Сама премия вручается в девяти номинациях: «Литературное искусство», «Музыкальное искусство», «Театральное искусство», «Изобразительное искусство», «Произведение аудиовизуальных искусств», «Мультимедийные проекты», «Культурно-просветительские проекты», «За вклад в развитие культуры», «За активную культурно-шефскую работу».

Напомним, что Валерия Халилова отпели в московском Богоявленском храме 14 января. Попрощаться с музыкантом пришли сотни человек — одноклассники по училищу, ученики и поклонники. Он был похоронен 16 января на кладбище в Киржаче Владимирской области, где дирижер провел свое детство.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях