Закрыть

Общество

Львы с ограды дачи Кушелевых-Безбородко отправлены на реставрацию

 

Главные герои культовой советской комедии искали клад под оградой бывшей дачи Кушелева-Безбородко на Свердловской набережной. Да так и не нашли. Зато стройный ряд чугунных охранников старинного дома прославился на всю страну.

Тогда львы были настоящими красавцами, а теперь пришли в запустение. С советских времен в доме бывшего светлейшего князя находился туберкулезный диспансер. Все внимание уделяли прежде всего пациентам и только потом архитектуре.

Но теперь статуи отправляются «подлечиться». 23 марта львов сняли с постаментов и отправили на реставрацию.

— Сейчас скульптуры в ужасном состоянии, — рассказала пресс-секретарь Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Ксения Черепанова. — На реставрации с них уберут несколько слоев краски и нанесут специальное защитное покрытие, чтобы сохранить оригинальный металл от воздействия природы.

По данным КГИОП, фигуры львов и соединяющие их цепи сильно загрязнены, имеют многослойные окраски, утраты красочного и грунтового слоев. Гранитные постаменты под скульптурами также сильно загрязнены, имеют сколы. Последний раз львов реставрировали в 1998 году.

Масштабные работы по реконструкции здания дачи начнутся в середине лета, после переезда в новое здание противотуберкулезного диспансера № 5, располагающегося в объекте культурного наследия федерального значения.

Планируется, что инвестор потратит не менее 500 млн рублей на реконструкцию дачи. После чего в галерее здания разместится обширная экспозиция, посвященная истории развития ювелирного дела в России.

Дача Кушелева-Безбородко была построена в конце XVIII в. по проекту итальянского архитектора Джакомо Кваренги на месте старого усадебного дома. Ограда со львами появилась позже, она была установлена в начале XIX в., предположительно, по проекту архитектора Николая Львова. Ограда со львами стала широко известна благодаря фильму «Невероятные приключения итальянцев в России». Мафиози в картине прорыл траншею рядом со львами в надежде найти золото и бриллианты.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях