Закрыть

Шоу-бизнес

Ушел из жизни Колин Декстер

 

Сегодня, в ночь с двадцать первое на двадцать второе марта, скончался Колин Декстер. Известный автор множества детективный романов умер в своем поместье, расположенном в Окфорде. Трагическую новость поспешили сообщить родственники покойного. На момент смерти знаменитому писателю исполнилось восемьдесят девять лет. Причина преждевременной кончины не комментируется.

Норман Колин Декстер появился на свет двадцать девятого сентября 1930 год в Стэмфорде, графстве Линкольншир. Молодой человек поступил в Стэмфордскую Школу, где ранее получил образование его старший брат, который на данный момент занимает пост преподавателя в так называемой «Школе Королей». После выпуска Колин Декстер отправился служить в войска связи Британской Армии. Далее последовали студенческие годы в Христианском колледже Кэмбриджа. В качестве специальности молодой человек выбрал изучение античного искусства и литературы. Будущий знаменитый писатель окончил учебное заведение в 1953 году.

Посвятить себя искусству

Через год Колин Декстер решает посвятить себя преподавательской деятельности в Ист-Мидлендсе в Виггинстонском колледже. Молодой человек принимает приглашение давать лекции по классическим искусствам в Лестере на должности аспиранта. Потом парень перебирается в Среднюю Школу Логборо, а в 1959 году его назначают на место старшего преподавателя классических искусств в Среднюю Школу Корби, расположенную в Нортгемптоншире.

В 1966 году у Колина Декстера диагностируют диагноз частичной глухоты. В связи с то и дело проявляющейся болезнью мужчине приходится оставить преподавательское кресло. Между тем, на этом его работа в сфере образования не заканчивается. Будущую знаменитость приглашают на место старшего помощника секретаря комитета, который занимается вопросами выпускных экзаменов в Оксфордском университете. Там Колин Декстер проработал вплоть до официального ухода на заслуженный отдых в 1988 году. Писатель неоднократно принимал участие в познавательной программе «Как разгадать кроссворд», где в подробностях рассказывал, как его главный герой занимался этим увлекательным занятием.

На арену выходит Инспектор Морс

Начало писательской деятельности приходится на 1972 год. Его первое произведение, вышедшее под названием «Последний автобус в Вудсток», было опубликовано тремя годами позднее. В данном романе Колин Декстер впервые продемонстрировал читателю личность талантливого следователя Морса, которого занимали кроссворды, английская литература, а также распитие эля и Вагнер. К слову говоря, знаменитый писатель передал персонажу собственные предпочтения.

Как только линейка об образованном детективе стала достаточно популярной, Колин Декстер решается подписать контракт на экранизацию серии своих произведений. Многосерийный фильм получил название «Инспектор Морс», правда, не описывал в точности события, происходящие на страницах книги. На данный момент было снято двенадцать сезонов в тридцати трех эпизодах.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях