Закрыть

Общество

Минздрав предлагает приравнять блокирование «скорой помощи» к пьяной езде‍

 

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова в кулуарах инвестиционного форума в Сочи сообщила, что Минздрав предлагает наказывать за блокирование машины скорой помощи, как за вождение в нетрезвом виде. Об этом сообщает газета Коммерсант

Министерство здравоохранения подготовило проект, предусматривающий лишение прав водителей, не пропустивших машины «скорой помощи». Также штраф за это нарушение планируется увеличить с 500 до 30 тыс. рублей.

Как отметила глава ведомства Вероника Скворцова, подобное нарушение будет приравниваться к управлению автомобилей в нетрезвом виде. Таким образом, водителей, не пропустивших «скорую», в скором времени могут начать лишать прав на год или полтора.

«Мы подготовили законопроект по поводу ужесточения наказания в том случае, когда не пропускает «скорую». Это будет приравнено к вождению в нетрезвом виде», — сказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

«Это фактически приведет к тому, что будет лишение прав на срок от одного до полутора лет»,— уточнила она.

Законопроектом предлагается ужесточить наказание лишением водительских прав и увеличением суммы штрафов за такое нарушение с 500 руб. до 30 тыс. руб. Вероника Скворцова выразила надежду, что подобные меры «образумят сразу всех».

Ранее глава Минздрава заявила, что наказание за создание помех автомобилю скорой помощи на дороге может быть ужесточено вплоть до уголовной ответственности.

В Москве в 2016 году, по данным ГИБДД, количество случаев непропуска «скорой помощи» сократилось на 40% в сравнении с 2015 годом — с 376 до 224 эпизодов. По каждому из них возбуждались административные дела по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ.

Как ранее сообщал «Ъ», власти Москвы и Минкомсвязь России обсуждают новый способ экстренного информирования автоводителей и пассажиров. По одному из сценариев, машины скорой помощи смогут перехватывать сигнал Radio Data System в приемниках автомобилей, чтобы потребовать уступить дорогу.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях