Закрыть

Общество

Информатор ВАДА Степанова не прошла квалификацию на чемпионат Европы в Белграде

 

Легкоатлетка Юлия Степанова, которая получила право выступать на международных соревнованиях как нейтральная спортсменка, не смогла пробиться на зимний чемпионат Европы, который 3 марта в Белграде. Причина проста — она не смогла выполнить отборочный норматив, пишет Комсомольская правда.

Российская бегунья Юлия Степанова, выступившая в качестве информатора Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) по ситуации с допингом в российской легкой атлетике, не выполнила нормативы для участия в чемпионате Европы в Белграде.

Лучшие результаты Степановой – 2.05,15 и 57,18 соответственно, в то время как нормативы для участниц турнира составляет 2 минуты 4 секунды в беге на 800 метров и 54 секунды на дистанции 400 метров. Срок выполнения критериев отбора на чемпионат Европы завершился сегодня.

Как видно, результаты Степановой — хуже нормативов. 2 минуты 5,14 секунды — на 800 метров и 57,18 секунды на дистанции вдвое корое. Так что теперь Степанова, которая имеет официальное право от IAAF выступать на международных соревнованиях, не поедет на европейское первенство.

Сенатор Алексей Пушков в своем Twitter высказался по поводу неудачи информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлии Степановой в квалификации чемпионата Европы по легкой атлетике.

Информатор WADA Ю.Степанова не смогла квалифицироваться на зимний ЧЕ. Все силы ушли на доносы. Спорт и «информирование» — разные профессии.

«Спорт и «информирование» — разные профессии», — отметил Пушков.

Ранее стало известно, что бегунья не сумела пойти отбор на чемпионат Европы по легкой атлетике, который пройдет в начале марта в Белграде.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Отметим, что в июле 2016 года Степанова приняла участие как нейтральный атлет на чемпионате Европы в Амстердаме. Тогда она получила травму и не смогла завершить дистанцию. Позднее же, ее не допустили до участия в Олимпиаде 2016 года в Рио.

Юлия Степанова и ее муж Виталий выступили информаторами для фильма немецкого телеканала ARD, в котором утверждалось, что в России существует поддерживаемая государством система применения допинга. Фильм стал поводом для расследования со стороны WADA, по результатам которого российские легкоатлеты были отстранены от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

На этой неделе в WADA признали, что проведенное комиссией юриста Ричарда Макларена расследование во многих случаях не сумело собрать достаточно доказательств для применения санкций к российским спортсменам.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях