Закрыть

Общество

Российский президент возложил венок к Могиле Неизвестного солдата

 

Владимир Путин возложил венок с надписью «Неизвестному солдату от президента Российской Федерации» к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены по случаю отмечаемого Дня защитника Отечества, сообщает «Московский комсомолец».

Президент России Владимир Путин по случаю Дня защитника Отечества возложил венок к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. В торжественной церемонии участвовали премьер-министр Дмитрий Медведев, спикеры Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, глава Минобороны Сергей Шойгу и другие министры, представители ветеранских организаций. Они возложили к Могиле Неизвестного солдата красные гвоздики.

Военнослужащие установили у Вечного огня венок с лентой «Неизвестному солдату от президента Российской Федерации». Глава государства остановился у венка на несколько мгновений, отдавая дань уважения погибшим защитникам Родины.

Глава государства возложил цветы к каждой стелле города-героя у Кремлевской стены.

Могила Неизвестного солдата— памятник-символ в честь воинов, погибших в боях за Родину.

Другие участники церемонии возложили к Могиле Неизвестного Солдата красные гвоздики. Мероприятие завершилось прохождением военнослужащих Президентского полка под звуки военного оркестра.

Прах неизвестного советского воина был перенесен из братской могилы в Подмосковье и в торжественной обстановке перезахоронен в Александровском саду в 1966 году. На следующий год здесь был открыт мемориал, ключевым элементом которого стал Вечный огонь. Почетный караул у Могилы Неизвестного солдата — «Пост номер 1″ — был установлен в 1997 году. В 2009 году памятнику был присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы, а сам комплекс был вскоре дополнен стелой в честь городов, носящих одноименное почетное звание. Церемония возложения руководителями государства венков к Могиле Неизвестного солдата 23 февраля стала устоявшейся традицией.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях