Закрыть

Общество

В МИД России удивились утечкам данных о расследовании смерти Чуркина

 

Москва удивлена утечками в СМИ о расследовании причин смерти постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина и призывает Вашингтон передавать такую информации по официальным каналам, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Об этом сообщает РИА Новости

Информация о ходе расследования причин смерти постпреда России при ООН Виталия Чуркина должна передаваться официально, а не в СМИ. Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова. По ее словам, подобные публикации в американских изданиях Москва восприняла «с удивлением».

«Вчера вечером по московскому времени мы с недоумением ознакомились с утечками в СМИ США, в которых говорилось о ходе исследования причин смерти российского постпреда», — сказала она на брифинге.

«Мы с недоумением ознакомились с утечками в СМИ США. Данная информация должна передаваться российской стороне прежде всего по официальным каналам для того, чтобы была информирована семья, его родные в первую очередь должны знать о результатах экспертизы», — заявила Захарова на брифинге.

Распространение таких сведений в СМИ Захарова назвала «вбросами». Официальный представитель МИД подчеркнула, что в Москве рассчитывают на то, «что американская сторона будет полностью привержена взятым на себя обязательствам».

«Мы исходим из того, что это соответствует и правовой практике, и гуманистическому измерению этого вопроса, — отметила официальный представитель МИД РФ. — У него есть семья и близкие родственники, которые не заслужили того, чтобы через желтую прессу, через непонятные сайты узнавать такие вещи».

По ее словам, подобные утечки в СМИ, мягко говоря, не украшают американскую сторону. «Уважение к этому человеку выразил весь мир, — отметила Захарова. — Можно было быть его поклонником, можно было быть его оппонентом, можно было быть его непримиримым оппонентом, но при этом его действительно по-настоящему уважали».

«Исходя из этого в том числе, американская сторона будет четко придерживаться имеющихся у нее обязательств, и мы больше не будем узнавать о деталях экспертизы из непроверенных источников, бульварной прессы или даже уважаемых изданий, которые оперируют информацией в виде утечек, — подчеркнула дипломат. — Это недостойно и подрывает доверие к СМИ».

Ранее агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на медэкспертов сообщило, что для установления причин смерти дипломата необходимо проведение дополнительных анализов и на это могут потребоваться недели.

Напомним, Виталий Чуркин скончался в Нью-Йорке 20 февраля, за день до 65-го дня рождения. Траурные мероприятия в Москве пройдут 24 февраля.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях