Закрыть

Общество

Медведев призвал Госсектор осуществить переход госкомпаний на отечественное ПО‍

 

План по импортозамещению софта за прошлый год выполнен не в полном объеме. Как передает Российская газета, об этом рассказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал осуществить переход госкомпаний на отечественные офисные пакеты программного обеспечения. По его словам, продукция российских разработчиков ни в чем не уступает зарубежной.

«Импортный продукт — это, по сути, привычка, вера в то, что иностранное более высокого качества. Российские разработчики выпускают программы, которые не уступают по качеству и функциональности зарубежному», — отметил он на заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

По словам премьера, за последние два года число контрактов на поставку российского ПО увеличилось в два раза.

«Сегодня ведомства используют в своей работе преимущественно российские справочно-правовые системы. Это же касается антивирусных продуктов, но нужно осуществить их переход в целом на офисные пакеты отечественные», — призвал премьер. Медведев добавил, что это относится и к государственным компаниям.

Он отметил, что импортозамещение в этой сфере должно протекать без ущерба для государственных структур и компаний. Глава правительства призвал переходить на российские офисные пакеты разумно, «чтобы не создавать самим себе проблем».

«Нужно осуществить их переход в целом на офисные пакеты отечественные. Это относится и к государственным компаниям. Но делать это нужно, естественно, разумно. Так, чтобы не создавать себе проблем», — добавил глава правительства.

Он также рассказал, что на закупку серверов, компьютеров, микрочипов и радиочастотных меток было потрачено около 4,5 миллиардов рублей из федерального бюджета.

«В 2016 году на закупку серверов, компьютеров, микрочипов и радиочастотных меток в общей сложности было использовано почти 4,5 млрд рублей из федерального бюджета, тем не менее, я хочу отметить, что задачи плана на прошлый год выполнены не в полном объеме», — сказал Медведев.

Премьер напомнил, что импортозамещение в сфере IT касается не только программного обеспечения, но и сферы микроэлектроники и что весной 2016 года был утвержден план закупок российской гражданской микроэлектроники.

«Теперь у нас паспорта нового поколения для выезда за рубеж, водительские удостоверения, полисы обязательного медстрахования, платежные карты и другие электронные документы должны изготавливаться с использованием именно российской микроэлектроники. Это действительно вопрос нашего суверенитета, нашей безопасности», — подчеркнул он. Говоря о недовыполненном плане, Медведев заметил, что рассчитывает услышать причины произошедшего, а также варианты решения возникших сложностей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях