Закрыть

Общество

Подросток убил одноклассника во время урока: в Татарстане завели дело по факту смерти подростка от выстрела в глаз

 

Следователи возбудили дело по факту смерти 15-летнего подростка в Татарстане после того, как одноклассник выстрелил ему в глаз из пневматического пистолета во время урока, сообщает пресс-служба СК РФ.

Трагический инцидент произошел в одной из школ Нижнекамска прямо во время занятий. Дурачась с заряженным пистолетом, ученик девятого класса случайно выстрелил однокласснику в глаз. От полученных ранений подросток скончался.

Как выяснили полицейские, убивший одноклассника школьник самостоятельно приобрел пневматический пистолет. Однако оружие увидел отец, который отобрал его у сына и спрятал.

Позже подросток нашел свой пистолет и отдал на хранение товарищу. В день трагедии друг школьника принес оружие в школу и отдал хозяину. Когда на занятии учительница вышла из класса, школьник начал в шутку размахивать пистолетом, а затем нажал на курок, не зная, что в стволе есть пуля, передает «Интерфакс-Поволжье», со ссылкой на пресс-службу МВД по Татарстану.

В результате один из одноклассников хулигана получил ранение глаза. Юноша был срочно госпитализирован. В больнице ему были сделаны две сложные операции, но, несмотря на это, школьник через две недели скончался от осложнений.

«В послеоперационном периоде у ребенка развился редко встречающийся и опасный для жизни синдром вследствие повреждения центральной нервной системы, который и привел к остановке сердечной деятельности», – рассказала пресс-секретарь Минздрава Татарстана Айгуль Салимзянова.

По словам специалистов, «предугадать развитие такого осложнения было невозможно». В ведомстве подчеркнули, что все необходимые реанимационные мероприятия были проведены своевременно. Окончательную причину смерти подростка установят судебно-медицинские эксперты.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности в общеобразовательном учреждении. Расследование уголовного дела продолжается.

 «Возбуждено уголовное дело по признакам преступления… «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека», — говорится в сообщении.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях