Закрыть

Общество

В Кремле опровергают информацию о возможной передаче Курил во временное пользование Японии

 

В Кремле опровергли сообщения японских СМИ, что Курильские острова якобы будут переданы Токио во временное пользование. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что это полностью исключено, пишет «Московский комсомолец«.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг возможность передачи Курильских островов во временное пользование Японии в связи с появлением этой темы в японских СМИ.

«Нам непонятно происхождение этой информации, это никоим образом не соответствует действительности», — сказал Песков журналистам на просьбу пояснить, что имеется в виду под этими сообщениями.

Напомним, что из-за споров вокруг островов Хабомаи, Шикотан, Итуруп и КунаширРоссия и Япония не могут подписать мирный договор. Однако по итогам визита президента России в Японию 15-16 декабря было решено начать консультации о совместной экономической деятельности в южной части Курильского архипелага. Консультации могут пройти в Токио в марте.

Японские СМИ отмечали, что речь идет об «особом режиме» на четырех российских островах, территориальную принадлежность которых оспаривает Токио.

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил недовольство укреплением военного присутствия России в южной части Курил во время состоявшихся в декабре прошлого года переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. Он намерен продолжить переговоры с Россией для осуществления совместной экономической деятельности на всех южных Курильских островах.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях