Закрыть

Праздники и приметы

Какой сегодня праздник: 2 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 02.02.2024

 
Какой сегодня праздник: 2 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 02.02.2024 itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодняшний день, 2 февраля, имеет особое значение в истории Российской Федерации. В праздничном календаре этот день отмечается как День воинской славы России — День победы в Сталинградской битве в 1943 году. Также, для западных христиан это день Сретение Господне. В народном календаре также есть памятная дата — Ефимов день.

День воинской славы РФ

Битва за Сталинград началась 17 июля 1942 года и завершилась 2 февраля 1943 года. Военные действия в рамках этой битвы можно разделить на два периода: первый — оборонительный, который продолжался до 19 ноября 1942 года, и второй — наступательный, который закончился разгромом крупной стратегической группировки противника в междуречье Дона и Волги.

Цель фашистских войск во время летнего наступления 1942 года была проникнуть к Волге и нефтеносным районам Кавказа, захватить Сталинград — важный стратегический и крупнейший промышленный город, перерезать коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, а также овладеть плодородными районами Дона, Кубани и нижней Волги.

С 13 сентября враг начал штурм Сталинграда с намерением сбросить его защитников в Волгу с помощью мощного удара. Разразились жестокие бои, особенно в районе вокзала и Мамаева кургана. За каждую улицу, каждый квартал, каждое здание шла ожесточенная борьба. Интенсивность боев подтверждается тем, что вокзал сменил владельца 13 раз за два дня. В середине ноября немцы контролировали большую часть города, но у них полностью иссякли возможности для наступления.

19 ноября 1942 года началась грандиозная стратегическая наступательная операция Красной Армии по окружению и уничтожению вражеской группировки под Сталинградом. 2 февраля 1943 года окруженные фашистские войска были полностью разгромлены.

Победа под Сталинградом стала решающим моментом в Великой Отечественной войне и имела определяющее влияние на ход всей Второй мировой войны.

2 февраля 1943 года произошла капитуляция северной группы войск вермахта в заводском районе Сталинграда. Более 40 тысяч немецких солдат и офицеров сдали свое оружие, и боевые действия на берегу Волги закончились.

В период с 10 января по 2 февраля 1943 года Донским фронтом были разгромлены 22 дивизии и более 160 различных частей усиления 6-й полевой армии вермахта, которые были окружены. Более 90 тысяч немецких и румынских солдат, включая 2500 офицеров и 24 генерала под командованием генерал-фельдмаршала Ф. Паулюса, были взяты в плен. В ходе этих боев окруженные немецко-фашистские войска потеряли около 140 тысяч солдат и офицеров.

4 февраля 1943 года в развалинах Сталинграда состоялся митинг, в котором приняли участие бойцы Донского фронта и жители города. Жители выразили горячую благодарность за защиту Сталинграда. Рабочие и служащие сталинградских предприятий поклялись восстановить город и вернуть его к новой жизни.

Сретение Господне у западных христиан

Сретение Господне — один из христианских праздников, который отмечается в католической, православной и некоторых протестантских церквях, включая лютеранство. Этот праздник был установлен в память о встрече младенца Иисуса с праведным Симеоном в Иерусалимском Храме.

В Римско-католической церкви этот праздник называется Очищение Девы Марии и посвящен воспоминанию о принесении младенца Иисуса в храм и очистительном обряде, совершенном его матерью на сороковой день после рождения.

Когда родители привели младенца Иисуса в храм, они встретили святого Симеона, которому было сказано, что он не умрет, пока не увидит Христа, а также старицу Анну, которая жила при храме. Согласно закону Моисея, они принесли Младенца Иисуса в Иерусалимский Храм на сороковой день после его рождения, чтобы совершить обряд посвящения.

Праздник Сретения Господня является одним из самых древних праздников христианской Церкви. Однако, несмотря на его раннее происхождение, до VI века он не праздновался так торжественно. В 528 году в городе Антиохия произошло землетрясение, в результате которого погибло много людей. Этому бедствию последовало еще одно — в 544 году появилась моровая язва, уносившая жизни тысяч человек ежедневно. В эти дни национального горя одному из благочестивых христиан было открыто, что празднование Сретения Господня должно быть более торжественным.

Когда в день Сретения Господня были совершены всенощное бдение и крестный ход, стихии бедствия в Византии прекратились. В благодарность Богу, Церковь в 544 году установила более торжественное празднование Сретения Господня. Таким образом, этот день стал одним из двенадцати особо торжественных праздников, отмечаемых всей Церковью.

В Русской Православной Церкви Сретение Господне отмечается по новому стилю 15 февраля.

Ефимов день

Сегодня мы отмечаем день Ефимия Великого, также известного как Ефимий-схимник и Ефимий Благодушный. Этот отшельник жил в 4-5 веках и был одним из первых монахов-пустынников, почитаемых церковью вместе с Макарием, Антонием Великим и Пахомием.

В народе говорили о феврале: «Если ветры дуют в день Ефимия, то шапка сдувается, кафтан снимается, а рукавицы сами спадают». Было известно, что в феврале часто встречались сильные метели. Если в день Ефимия шел снег, то это предвещало метели и весной, и говорили: «Если снег метет в день Ефимия, значит, весна будет с метелями, как на Масленицу».

Хозяев предупреждали о метелях также куры, которые вертели хвостами, и кошка, которая скребла пол. В этот день также предсказывали погоду на Масленицу: «Слезай с печи в день Ефимия и гадай о Масленой». Ясное полуденное солнце предвещало дождливое лето, а ветер, задувший внезапно, предсказывал, что весь год будет холодным и сырым.

Сегодня празднуют день именинников: Артем, Ефим, Захар, Инна, Лев, Павел, Римма.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях