Закрыть

Праздники и приметы

Какой сегодня праздник: 25 января отмечается несколько праздников, какой православный праздник сегодня, 25.01.2023

 
Какой сегодня праздник: 25 января отмечается несколько праздников, какой православный праздник сегодня, 25.01.2023 itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В среду, 25 января 2023 года, в России  отмечается День студентов. В нашей стране традиционно чествуют эту часть населения. В РПЦ празднуют День памяти святой мученицы Татианы.

День студентов

Сессия — от одного этого слова все студенты судорожно вздрагивают и не спят ночами. Единственное, что радует их после окончания злосчастных экзаменов — праздник 25 января, то есть День Студента, или, как его еще называют Татьянин день. Но какая связь между святой Татьяной и днем студента? В этом мы сейчас и попробуем разобраться.

В 1755 году 12 (25) января Иван Шувалов подал прошение об открытии Московского Университета, который одобрила императрица Елизавета. Это и дало начало празднику. Студенты университета в этот день устраивали громкие гуляния и веселье.

Затем на территории учебного заведения был построен храм великомученицы Татьяны, которую впоследствии объявили покровительницей всех студентов. С течением времени этот день начала отмечать вся Москва.

Однако официально Татьянин день превращается в день студента в 60-70 гг. XIX века, когда Николай I распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении.

Традиции празднования Дня студента, которые были раньше, особо не отличаются от сегодняшних. Официальная часть начиналась с церемонии награждения и поздравления студентов. Устраивался концерт, а затем все отправлялись в храм на молебен. Официальная часть заканчивалась песней «Боже, царя храни», и все расходились.

Но уже через некоторое время все студенты вновь собирались у здания «Московских ведомостей», чтобы устроить кошачий концерт, после которого зачастую выбивали окна издательства. Затем все отправлялись в трактир и продолжали веселие.

При этом стоит отметить, что в этот день многие выходки «спускали с рук», и если жандармы видели паяного студента, то считали за честь предложить свою помощь.

Так как Татьянин день имеет также и языческие корни, то раньше, все, кто не имел никакого отношения к студенчеству, проводили этот праздник по иному. 25 января тогда зазывали весну. Для этого пекли караваи в форме солнца. При этом каждый из членов семьи обязательно должен был попробовать его. В противном случае Солнце не отдаст ему своего тепла. Стоит обратить внимание, что хозяйки этот каравай готовили на протяжении нескольких дней, так как процесс выпечки сопровождался множеством ритуалов.

Одной из основных традиций было выбивание половиков. С самого утра все молодые девушки шли на реку мыть и выбивать половики. После того, как девушки справлялись со своей работой, к ним приходили парни и помогали отнести половики домой, которые затем вывешивались на забор. Судя по чистоте и красоте половика судили и о девушке.

Также 25 января девушки делали метелочки из тряпочек и перьев, чтобы впоследствии подложить её в «бабий кут» во дворе у парня, с которым она хочет связать жизнь. Считалось, что если девушке это удастся, то она обязательно выйдет замуж за этого молодого человека, и они вместе проживут долгую и счастливую жизнь. Матеря же парней, тщательно следили за тем, кто эти метелочки подкладывает. Если невестка им нравилась, то они не препятствовали, а даже наоборот помогали. Если же нет, то пытались помешать.

А для того, чтобы кочаны капусты хорошо уродились, женщины старались свести потуже клубки пряжи в этот день.

День памяти святой мученицы Татианы

Святая мученица Татиана родилась в Риме, в семье знатного сановника, тайно исповедавовшего христианскую веру и воспитавшего свою дочь в истинном почитании и верности христианской вере. Святая Татиана не пожелала выходить замуж, а решила посвятить себя служению церкви. Она была поставлена диаконисой в одном из римских храмов и все свои силы отдавала исполнению церковных обязанностей.

Святая мученица Татиана пострадала во время гонения на христиан при малолетнем императоре Александре Севере (222-235). Ее схватили и привели в капище Аполлона, где принуждали принести жертву языческому идолу. Отказавшись, святая Татиана была подвергнута жестоким пыткам, однако твердость ее веры и терпения были непоколебимы. Среди мучений она только молилась, чтобы Бог просветил ее мучителей. И Господь услышал молитву праведницы.

По ее молитве трижды разрушались статуи языческих богов. Мучения, которым подвергали святую Татиану, либо не причиняли ей вреда, либо за ночь следы их бесследно исчезали, или сами мучители страдали от ударов, наносимых невидимой рукой. Потрясенные стойкостью святой, мучители Татианы тут же открыто обращались ко Христу, превращаясь из палачей в мучеников за Христа. Голодный лев, выпущенный на святую Татиану на арене цирка, начал ласкаться к ней, не причинив ей ни малейшего вреда. Знамения силы и истины Господней, явленные в мученичестве святой Татианы, многих привели к вере во Христа. И тогда испуганные гонители осудили мученицу на казнь мечом. Вместе с ней был казнен и ее отец, открывший ей истины веры Христовой.

А еще святую мученицу Татиану считают покровительницей студентов. Как свидетельствует история, среди многих московских престольных праздников Татьянин день — именины Татьян и праздник студентов Московского университета, отмечаемый 25 января (12 января по старому стилю) — был особенным.

Бабий кут

В этот день христиане почитают мученицу Татьяну Римскую, жившую в третьем веке и под угрозой смерти не отрекшуюся от веры во Христа. Наиболее старое название праздника — Бабий кут. Так называли место на кухне, где работала хозяйка. Его еще называли солнышком. На Татьянин день самая старшая в семье женщина пекла круглый пирог, символ теплоты, света и солнца. По кусочку его делили между всеми членами семьи. По традиции девушки несли на реку стирать половики. Обратно нести чистые покрытия на пол им помогали парни, затем их развешивали на заборы. По половикам судили о девушке как о будущей хозяйке.

Кроме стирки половиков полагалось еще и выбить хорошо ковры. Поэтому в народе говорили: «Татьяна и каравай печет, и половики бьет и хороводы водит». Ходило еще одно поверье, что девушка, родившаяся в Татьянин день, обязательно станет хорошей хозяйкой, заботливой женой и матерью. Но замуж выйти мечтали все, а не только появившиеся на свет 25 января. Поэтому девушки, старавшиеся связать себя брачными узами, делали метлу и незаметно ставили ее в доме или во дворе избранного жениха. Но так, чтобы будущая свекровь не обнаружила. Хотя женщин, которые презрительно относились к будущей невестке, сохраняли бдительность и метлы находили. Да и на порог не каждую девицу пускали.

О погоде в этот день судили, каким будет будущее лето. Если шел снег, значит, все три месяца будут дождливыми, а если мела метель, то урожай не порадует. Богатую и щедрую ниву сулил ясный, морозный день. Если проглянет солнышко — рано прилетят птицы. Наша Татьяна и с воды пьяна. Когда солнце закатилось, хлебный каравай не испекай, не то другой день свой почнешь.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях