Закрыть

Праздники и приметы

Татьянин день 25 января 2023 года: история праздника, традиции, приметы и обычаи

 
Татьянин день 25 января 2023 года: история праздника, традиции, приметы и обычаи itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Для российских студентов день 25 января 2023 года имеет особый смысл. В эту дату они отмечают свой личный День студента. В РПЦ сегодня чтут святую Татьяну.

История Дня студента в России

Покровительницей российских студентов Татиана стала в далеком 1791 году. Официально в нашем государстве принято решение отмечать День студента (Татьянин день) в 2005 году. Праздник стал официальным после того, как президент подписал соответствующий указ.

В этот день студенты просят благополучия в делах учебы от святой Татьяны, а также надеются на ее помощь в дальнейшей учебе. Чтобы получить благосклонность святой необходимо поставить на соответствующем месте в церкви свечу.

25 января заведено устраивать различные праздники, вечеринки, концерты и другие мероприятия.

По традиции, в гости к девушкам 25 января обязательно приходили парни. Говорят, что в Татьянин день можно определить, каким именно будет лето в текущем году. В частности, если идет снег, то лето будет дождливым, а если день солнечный и морозный — стоит ждать отличного и обильного урожая.

Церковный праздник

При наступления конца зимней сессии, наступает настоящий праздник для всех студентов. Много лет назад 25 января стало красным днем календаря. В этот день отмечают Татьянин день и День студента.

Это не просто христианский праздник. Это особый момент, когда студенты вспоминают свою святую покровительницу. К сожалению, для некоторых учащихся в высших учебных учреждениях День Татьяны стал только очередным поводом для того чтобы выпить алкоголя в шумной компании или пойти на дискотеку.

На самом деле, традиции празднования Татьяниного дня уходят корнями далеко в прошлое нашего народа. Оказывается, славяне уважали святую Татьяну, которая в свое время родилась в семье римского вельможи. Она жила в третьем веке после Рождества Христова.

Будучи совсем юной Татиана решила принять обет безбрачия. Она была диаконисой, посвятила всю свою жизнь служению и помощи другим людям, которые ее окружали. За то, что Татиана служила церкви, она подверглась гонениям от язычников. В свое время римский император Александр Север выдал смертельный приговор для Татианы.

Несмотря на раннюю смерть, Татиана сделала немало добрых дел при жизни. За ее благочестивый образ жизни Татиана была возведен в ранг святых.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях