Закрыть

Общество

В Давосе Порошенко клянчил безвиз и жаловался на «российскую угрозу»

 

Интервью президента Украины Петра Порошенко в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе не отличалось оригинальностью. Основными его аспектами стал безвиз и «российская угроза».

Украинский лидер призвал международное сообщество усилить противодействие «российской угрозе», в том числе, что касается киберпространства. Он также заявил, что США должны снова стать «великой» страной, продемонстрировав лидерство по таким вопросам, как глобальная безопасность, пишет Reuters.

Он попытался преуменьшить обещания избранного президента США Дональда Трампа улучшить отношения с Россией, его открытое восхищение своим российским коллегой Владимиром Путиным и обещания отказаться от поддержки Киева. Порошенко напомнил, что Трамп пообещал выполнять все взятые Вашингтоном на себя обязательства и отметил «перспективные» заявления кандидатов в его администрацию.

«Это позволяет нам смотреть в будущее с гораздо большим оптимизмом», — заявил Порошенко, добавив, что он планирует встречу с новым президентом США «в течение нескольких месяцев».

Порошенко также призвал мировое сообщество к совместным глобальным усилиям для противодействия «российской агрессии», в том числе и в киберпространстве. Он отказался поддерживать слова Трампа о том, что НАТО – «устаревшая» организация, назвав ее единственной системой безопасности, продемонстрировавшей эффективность против «российской агрессии».

Президент Украины выразил уверенность, что Киев получит безвизовый режим с ЕС уже через несколько недель после удовлетворения оставшихся требований Брюсселя. Он назвал введения безвиза для Украины «прямым обязательством ЕС».

На вопрос о его отношении по поводу статуса Крыма Порошенко назвал полуостров «украинской территорией», а проживающих на полуострове людей «украинским народом». Он пообещал, что Киев «когда-нибудь вернет себе Крым», который ушел в Россию с «грубым нарушением международного права».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях