Закрыть

Здоровье

Ученые научились определять качество диеты по анализу мочи

 

Большинство людей склонны занижать объемы потребляемых ежедневно калорий и часто не отдают себе отчет по поводу своей диеты. Ученые решили найти способ определения качества диеты для повышения достоверности.

Эксперты решили разработать альтернативный способ определения качества диеты и ее угрозы для здоровья после того, как очередное исследование показало, что большинство людей склонны занижать количество потребляемой ими нездоровой пищи при анкетировании, пишет nhs.uk.

Ученые разделили 20 участников на четыре группы, которые придерживались разной диеты. В конце эксперимента у них взяли анализ мочи. Оказалось, что таким способом можно с высокой степенью достоверности определить рацион питания.

У участников, придерживавшихся здоровой диеты, уровни 19 веществ (метаболитов) были значительно выше по сравнению с теми, кто в ходе исследования ел нездоровую пищу.

Ученые отмечают, что пока это исследование имело небольшой размер выборки, поэтому теперь намерены организовать более широкий проект, прежде чем рекомендовать использовать анализ мочи в качестве инструмента для определения качества диеты в медучреждениях.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях