Закрыть

Шоу-бизнес

В Европе примут закон о противодействии «восстанию машин»

 

Европейские законодатели предложили встраивать во всех роботов аварийный выключатель, который бы выводил из строя машину в случае экстренной ситуации. Таким способом они хотят избежать риска восстания машин в стиле фильма «Терминатор».

Парламентарии также предложили ввести обязательное страхование для роботов и налоги для их владельцев. Эту инициативу одобрили в комитете Европарламента по правовым вопросам. Теперь ее рассмотрит Европейская комиссия, сообщает CNN.

«Робототехника проникает во все большее число сфер нашей повседневной жизни. Чтобы гарантировать, что роботы будут и дальше оставаться на службе людей, нам необходимо срочно создать надежную европейскую правовую базу», — заявил депутат Европарламента, автор законопроекта Мади Дельво.

Его проект закона требует разработки нового устава по робототехнике, который бы стал инструкцией для инженеров по разработке новых роботов. Этот документ будет описывать этические проблемы и вопросы безопасности.

Например, дизайнеры должны будут предусматривать установку функции аварийного отключения робота на случай чрезвычайных ситуаций. Кроме того, роботы должны иметь возможность перепрограммирования, если их программное обеспечение потребует обновления или изменений из-за сбоев.

Автор инициативы отмечает, что дизайнеры, производители и операторы роботов должны действовать на основе «законов робототехники», описанных в произведениях писателя-фантаста Айзека Азимова.

Эти законы предусматривают, что робот никогда не должен наносить вред или убивать человека, всегда выполнять приказы своего создателя. Защищать себя роботы должны только в том случае, если это не может нанести вред человеку.

Если же роботы начнут заменять человека в различных сферах деятельности в больших количествах, то это потребует ввести налог для их владельцев или заменить его вкладом в социальное обеспечение безработных.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях