Закрыть

Праздники и приметы

Щедрый вечер и Старый Новый год 2023: что нужно знать о празднике

 
Щедрый вечер и Старый Новый год 2023: что нужно знать о празднике itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Более ста лет, традиционно в ночь с 13 на 14 января россияне отмечают старый Новый год. В народе дату часто называют Щедрый вечер. Этот праздник зовется Щедрым вечером, потому что на ужин подавалась щедрая кутья и запеченный поросенок. По традиции вечером этого дня молодёжь ходит по домам и щедрует.

Щедрый вечер и Старый Новый год 2023, традиции

Издревле канун Старого Нового года считался веселым народным праздником с обрядами, развлечениями, вкусной пищей (пост уже прошел): богатой кутьей на масле, колбасами, пирогами, варениками и блинами, которые жарили на сале.

Также, по традиции, утром 13 января нужно готовить щедрую кутью, которая отличается от рождественской тем, что уже не постная. В нее можно добавлять — масло, молоко, сливки. Считается, что чем разнообразнее и интереснее будут ингредиенты в кутье, тем большего финансового благополучия стоит ожидать в будущем году.

По обычаю, еще на Старый Новый год принято выпекать два специальных хлеба: Маланку и Василия, по главным покровителям праздника.

Поскольку одним из покровителей старого Нового года Святой Василий Великий является заступником свиноводов, главным угощением в этот вечер считаются блюда из свинины.

На Васильев вечер принято радушно встречать и угощать гостей. Чем щедрее накрыт стол и больше гостей пришли, тем лучше будет прожит год.

Кроме того, на Щедрый Вечер — в ночь с 13-го на 14-е января  по всей Руси традиционно ходили ряженые, которые щедровали и водили «Маланку» — своеобразный маскарад, не имеющий ничего общего с христианскими верованиями,  хотя и носит имя преподобной Мелании — римлянки, которая умерла в этот день в 439 году.

Народные приметы на Щедрый вечер

Наши предки считали плохой приметой давать в этот  день в долг, пересчитывать мелкие деньги или решать важные финансовые вопросы. Также не принято в канун праздника выносить мусор и произносить слово «тринадцать».

По традиции, утром 14 декабря молодежь шла на перекресток сжигать «Дидуха» — сноп из соломы. Потом они прыгали через костер, что символизировало очищение от нечистой силы.

14 января принято ходить в гости к соседям и родственникам. При этом добрым знаком считается, если первым в дом заходит молодой человек из уважаемой многодетной семьи. Посевальщиков одаривали пирогами, конфетами и другими сладостями, а вот давать им денег категорически запрещалось – якобы, с ними можно отдать и благополучие в доме.

В некоторых селах до сих пор сохранился обряд: в канун старого Нового года семья сжигает свою старую одежду и сразу же надевает новую, что символизирует начало новой, лучшей жизни.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях