Закрыть

История

В Техасе нашли скелет ихтиозавра

 

Окаменелые останки предка современного дельфина, которые бороздили просторы мирового океана около 90 млн лет назад, нашли в одном из южных регионов американского штата Техас.

По словам палеонтологов, находка длиной около 1,8 метра может принадлежать ихтиозаврам. Точное заключение они обещают дать только после извлечения из грунта всех частей скелета. Пока ученые обнаружили череп, позвоночник и ребра, пишет The Daily Mail.

Находку в известняке около русла реки еще в 2014 году обнаружил нефтяной геолог Джеймс Харкорт. Однако все это время она оставалась незамеченной научным сообществом до тех пор, пока снимок ископаемого существа не опубликовали на обложке годового отчета государственной комиссии США, отвечающей за контроль в сфере нефтяной и газовой промышленности.

Ученые также не исключают, что это может быть плезиозавр, гораздо более крупная рептилия. Наверняка палеонтологи смогут сказать только после извлечения всех частей скелета из грунта. Для этого необходимо получить разрешение от владельца территории, на земле которого была сделана находка.

Ихтиозавры представляли собой крупных морских рептилий, обитавших на Земле в период от 250 до 90 млн лет назад. Они являются предками современных дельфинов и китов. Они имели гладкое тело и длинные, зубастые челюсти.

Началом современной палеонтологии ученые считают находку наиболее полного окаменелого ихтиозавра, обнаруженного в Лайм-Реджис (Великобритания) Иосифом Аннингом и его супругой Марией в начале XIX века.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях