Закрыть

Полезные статьи

Монтаж электрики

 

Монтаж электрики – ответственная работа, которая должна выполняться специализированной организацией. Ее работники, как правило, обладают необходимой квалификацией, оснащены полным комплектом инструментов, имеют допуск на монтаж и ремонт электрической системы. От того, насколько качественно выполнены эти работы, зависят безопасность и комфорт находящихся в доме или офисе людей.

Данные работы могут проводиться при строительстве нового жилья, замене старой проводки и электроустановочных изделий, а также в случае реконструкции, капитального ремонта или перепланировки здания. В этих случаях необходимо осуществить монтаж электроснабжения и освещения после основных общестроительных работ, но до выполнения отделочных работ внутри помещений.

Виды монтажных работ

Для того, чтобы электрическая система здания полноценно функционировала, при монтаже электрики необходимо выполнить следующие виды монтажных работ:

  1. При необходимости – подводка питающего кабеля к зданию и установка ГРЩ (главного распределительного щита);
  2. Если здание многоэтажное, сборка и установка поэтажных распределительных щитов. Во всех щитах монтируются автоматы, УЗО и счетчики учета потребления электроэнергии;
  3. Прокладка электрического кабеля для силового и осветительного контуров. Современными нормативными правилами допускается использования кабеля только с медными токопроводящими жилами. Их сечение зависит от предполагаемой мощностной нагрузки. В жилых домах, как правило, в силовом контуре прокладывается кабель с площадью сечения жил 2,5мм2, а в осветительном – 1,5мм2;
  4. Монтаж электроустановочных изделий – розеток, выключателей, распределительных коробок и подведение к ним электрического кабеля;
  5. Монтаж наружного освещения;
  6. Монтаж заземляющего контура и системы молниезащиты;
  7. Если предусмотрено проектом – монтаж автономного и/или резервного электроснабжения;
  8. При необходимости – установка люстр, светильников.

После выполнения всех электромонтажных работ проводится пробный пуск смонтированной системы. Если в процессе пробного запуска выявятся какие-либо неполадки, они оперативно устраняются, после чего пусконаладка выполняется повторно.

Еще раз стоит подчеркнуть: самостоятельно выполнять монтажных работ по электрике не рекомендуется. Это может привести к аварийной ситуации как непосредственно во время работ, так и в дальнейшем, при эксплуатации электрической системы. Лишь привлечение опытных специалистов-электриков гарантирует качественное выполнение монтажа электрики и, как следствие, вашу безопасность.

Составлено по материалам http://www.mskgrp.ru/montazh-inzhenernyh-sistem/montazh-elektriki монтаж электрики – цены на работу в доме, а также нюансы выполнения качественной электрической системы под ключ.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях