Закрыть

ТОП-блоги

Особые морщины формируются во время сна

 

QNet представляет интересное открытие доктора Гузел Энсон (Goesel Anson), известного в США специалиста в области аэстетики и пластической хирургии.

Положение во время сна может стать причиной появления специфических морщин на лице. Привычка спать на боку, или на животе приводит к появлению дополнительных морщин, которые не могут быть устранены классическими приемами типа инъекций ботокса и др.

В настоящее время причины возникновения мимических морщин хорошо изучены, механизм их формирования детально исследован на клеточном уровне. В распоряжении медицины имеется достаточно ясная картина нейрохимических процессов, благодаря которой удалось найти эффективные способы борьбы с одним из центральных проявлений старения. Главным направлением в создании таких средств является поиск и синтез веществ, снимающих сокращение лицевых мышц в зоне морщин.

Сегодня всем хорошо известны такие препараты, как ботокс и его модификации, есть и другие менее токсичные, но почти столь же эффективные. Учитывая ряд других достижений в оздоровлении кожи, можно сказать, что в целом, в антиэйджинге наметился ясный путь борьбы с морщинами и у врачей-косметологов уже имеется солидный арсенал соответствующих средств. Однако, не все так просто! «Сон, лежа на боку или животе, постепенно приводит к появлению морщин особого типа» — к такой вывод был сформулирован доктором Гузел Энсон, известным специалистом в области пластической хирургии.

Результаты ее исследований были опубликованы в августе 2016 года в Aesthetic Surgery Journal, рецензируемом журнале Американского общества эстетической и пластической хирургии (American Society for Aesthetic Plastic Surgery, ASAPS). Морщины от сна (sleep wrinkles) образуются, как результат деформаций, возникающих, когда лицо прижимается к любой поверхности. С возрастом они имеют тенденцию к углублению и фиксации. Эффект усиливается в сочетании с истончением и снижением эластичности кожи в процессе ее старения.

По данным доктора Энсон появление этого дополнительного дефекта зависит также от того, как часто человек меняет положение во время сна. Мы выбираем, только первоначальное положение каждый, а в дальнейшем они меняются бессознательно. Установлено, что с возрастом число «переворачиваний» уменьшается в среднем с 27 до 16 раз. В итоге в процессе старения к общему ослаблению кожи добавляется еще возрастающее время статических деформаций, что дополнительно работает на появление sleep wrinkles. Часть «морщин сна» совпадает по направлению с мимическими морщинами и усиливает их, но большее их число располагается перпендикулярно к обычному типу.

Механизм их возникновения принципиально отличается от обычного типа, они не являются результатом сокращения мышечных волокон, поэтому даже самые эффективные методы эстетической медицины против морщин сна бесполезны. Морщины sleep wrinkles не формируются, когда человек спит на спине, но, к сожалению, на долю такого положения приходится только 30% времени сна, тогда как на самый способствующий их образованию сон на боку приходится 65% и на положение «лежа на животе» — 5%. К этому остается только добавить, что ничего существенного, предназначенного специально для борьбы с морщинами сна, эстетическая медицина в настоящий момент не предлагает.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях