Закрыть

Полезные статьи

Отслоение сетчатки глаза. Новые методы хирургии.

 

Современная хирургия глаза является динамичным и передовым направлением, в котором тактика и подходы к лечению кардинально меряются каждые несколько лет. Отслоение сетчатки долгие годы остается тяжелым в плане проведения и исхода хирургичекого вмешательства патологическим состоянием. Сегодня делается акцент на разработку наиболее безопасных, нетравматических технологий ее лечения.

Суть и причины отслойки 

В здоровом состоянии сетчатка прилежит к сосудистой оболочке и получает от нее питание. Основной причиной отслоения является ее разрыв и проникновение под сетчатку жидкости стекловидного тела.

Патология может иметь разное происхождение:
• Травматическое;
• Идиопатическое;
• Дегенеративное.

Некоторые заболевания вызывают деформации стекловидного тела с последующим разрывом сетчатки и ее отслоением. Предрасполагающими факторами являются расстройства кровообращения, вызывающие дистрофические изменения. Несомненна связь отслойки с травмами глаз, приводящими к патологии в 80% случаев.

Цена успеха

Лечение может быть успешным только в случае его своевременности. Отслоение сетчатки признано тяжелым заболеванием, при котором неотложная операция является необходимым и единственным средством сохранить зрение.
Если болезнь запустить, можно полностью лишиться способности видеть. При этом погибают фоторецепторные клетки, их количество зависит от длительности процесса, потеря вызывает затруднение восстановления зрения в случае успеха операции.
Только в условиях современной клиники, при наличии точной аппаратуры и большого опыта, специалист может точно определить наличие и причины патологии, выбрать правильную тактику оперативного лечения.

Современные хирургические методы 

Хирургическое лечение является безальтернативным и ставит целью удаление жидкости из-под слоя сетчатки, ее расправление, прикрепление к сосудистой оболочке.
Выбор методов зависит от состояния оболочек, вида, площади и срока давности отслойки, количество разрывов и предполагает экстрасклеральные и витреоретинальные приемы хирургии.
Обнаружение и закрытие поврежденной сетчатки в условиях офтальмологической клиники происходит разными методами, самые прогрессивные и эффективные из них:

  • Лазерная коагуляция;
  • Криопекия;
  • Локальное и круговое пломбирование склеры;
  • Витрэктомия;
  • Комбинированные методы.

Комбинация вмешательств подбирается сугубо индивидуально, лечение может быть организовано поэтапно. Клиника имеет значительные успехи в деле сохранения зрения и возврата социальной адаптации пациентам, ранее считавшимся неоперабельными, благодаря внедрению прогрессивных достижений и методов витрэктомии.

Сохранить зрение пациентам с данной патологией позволяет всесторонний персонализированный подход к организации лечения в Центре хирургии глаза им. Святослава Федорова. Совершенные хирургические системы, скоростные витреотомы и эндолазеры, высокоточный инструментарий в сочетании с огромным клиническим опытом позволяют организовать лечение в центре на абсолютно новом качественном уровне.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях