Закрыть

Шоу-бизнес

Никита Михалков: день рождения режиссер празднует 21.10.2016 года

 

Никита Михалков, советский и российский режиссер, празднует свой день рождения 21.10.2016 года. Обычно в этот день режиссер и деятель культуры получает поздравления от коллег по всему миру, особым почетом Михалков пользуется у В.В. Путина: ежегодно президент поздравляет Никиту Сергеевича, желая ему творческих успехов и неиссякаемых жизненных сил.

Никита Михалков родился 21 октября 1945 года в знаменитой семье: его отцом был сам Сергей Михалков, автор «Дяди Степы» и трех редакций государственного гимна. Детство Никиты Михалкова было более чем благополучным, после школы он решил поступить во ВГИК и стать режиссером: творческое начало в династии Михалковых никогда не иссякало. В 1971 году он с блеском оканчивает вуз у мастера Михаила Ромма — величайшего режиссера.

Никита Михалков: интересные факты о его молодости

Никита Михалков начал свой режиссерский путь не сразу, поначалу он снимался, первая его роль случилась в 14 лет, он сыграл школьника, пародирующего православного священника. В 16 лет снялся у Генриха Оганесяна в «Приключениях Кроша», а в 18 лет стал звездой всесоюзного масштаба: роль в фильме Георгия Данелия «Я шагаю по Москве» сделала его знаменитым.

Первый в истории СССР рекламный ролик снял Никита Михалков в 1972 году, он стал автором сценария первого рекламного кинофильма для советского зрителя «Шоколад». Настоящий успех к Михалкову как к режиссеру пришел в 1974 году: молодой мастер снимает потрясающе глубокий и сильный фильм «Свой среди чужих, чужой среди своих». Следующее десятилетие было для режиссера самым плодотворным, он снимает шедевр за шедевром.

Почти ежегодно на экраны страны выходят фильмы Никиты Михалкова; многие из них получили международное признание, завоевали множество призов на международных и всесоюзных фестивалях. На рубеже 1980-х годов Михалков много и успешно снимался в кино. Самые известные его роли: «Сибириада» — режиссёр Андрей Михалков-Кончаловский (1979), «Вокзал для двоих» (1982) и «Жестокий романс» (1984). В 1984 году Никите Михалкову было присвоено звание народного артиста РСФСР.

День рождения Никиты Михалкова 21.10.2016 года пройдет в кругу семьи — это традиционное застолье, на которые приходят друзья семьи и давние коллеги. Мэтра Михалкова в этот день чествуют все, включая главу государства и многих именитых деятелей искусства со всего мира.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях