Закрыть

Экспертиза

Особенности использования интерактивных досок при проведении конференций, презентаций и семинаров

 

Интерактивные доски созданы для комфортного и качественного проведения деловых и развлекательных мероприятий. Порой даже самому искусному оратору требуется помощь извне для проведения красочной презентации. Именно в таком случае понадобится интерактивная доска, обладающая рядом полезных преимуществ.

Интерактивные доски значительно облегчают жизнь выступающих и слушателей.

Типы интерактивных досок

Интерактивные доски – это приборы с прямым проецированием. То есть проектор находится непосредственно перед доской.

Аналог досок с прямым проецированием – интерактивный дисплей. Он работает без использования проектора.

Доска, оборудованная инфракрасными лазерными сканерами

Различают четыре типа интерактивных досок:

  • Фиксирующие сопротивления поверхности при прикосновении. Поверхность этих досок очень мягкая и гибкая (чем-то напоминает винил), разделена на две части. Управлять доской можно прикосновением руки или маркера – она одинаково хорошо срабатывает в обоих случаях. Вы можете выбрать любой понравившийся вам цвет маркера, установив дополнительное приложение.
  • Фиксирующие электромагнитные импульсы. Эти доски имеют твердое покрытие и управляются с помощью электромагнитных маркеров. Доски, фиксирующие электромагнитные импульсы, продолжают старые и добрые традиции самых первых интерактивных досок, дополненных современными технологиями.
  • Лазерные. Современные интерактивные доски, которые снабжены инфракрасными лазерными сканерами. Эти сканеры реагируют на каждое движение специального маркера и передают всю обнаруженную информацию на компьютер или ноутбук.
  • На основе оптической технологии. По углам доски расположены цифровые камеры. Они фиксируют движение по поверхности маркера или любого другого непрозрачного предмета.

Возможности интерактивных досок

Многие консерваторы скептически относятся к покупке современных устройств, несмотря на то, что они могут значительно упростить жизнь.

С помощью интерактивных досок можно:

  • Вывести всю необходимую информацию на экран. Эта функция незаменима при проведении презентации, семинара или конференции. Преподнесенная таким образом информация значительно лучше укладывается в головах всех слушателей и лучше ими воспринимается.
  • Дистанционно управлять своей презентацией. Необязательно стоять рядом с доской все мероприятие, чтобы управлять ею. Интерактивные доски нового поколения замечательно управляются дистанционно.
  • Управлять изображением, выделять, зачеркивать, рисовать на интерактивной доске. На большинстве моделей все действия можно производить не только маркером, но и рукой. Материалы к занятию легко подготовить заранее, чтобы сэкономить время.

Особенности использования

Интерактивные доски отличаются простотой эксплуатации: они легко подключаются, а управлять ими – одно удовольствие. С помощью пальца или специального маркера вы можете наносить любые пометки на доску, предварительно выбрав инструмент рисования.

График на интерактивной доске

Конечно, для сложных манипуляций с интерактивной доской вам необходимо научиться некоторым особенностям управления, но простые презентации можно проводить и без подготовки. Для использования полного функционала доски необходимо установить дополнительное программное обеспечение.

Интерактивная доска значительно упростит проведение конференций и семинаров, сделает их более качественными и информативными.

Возможные трудности при работе с интерактивной доской

С интерактивными досками иногда случаются непредвиденные обстоятельства: отключение электричества или небольшое зависание, при использовании с маломощными ПК. Но, несмотря на незначительные недочеты, преимущества их более значительны и весомы.

Использование интерактивной доски в учебных целях

Например, ни одна из последних презентаций таких гигантов на мировом рынке, как Apple или Samsung, не обошлась без применения интерактивной доски. Представители этих компаний точно знают, как привлечь внимание к себе и своему товару, сделать из презентации настоящее шоу. Удивите аудиторию при помощи интерактивной доски.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях