Закрыть

Шоу-бизнес

Маргарита Терехова 25.08.2016 года празднует день рождения

 

Маргарита Терехова 25.08.2016 года празднует день рождения: коллеги и друзья по театру поздравляют известную актрису, сценариста и режиссера. В нынешнем году Маргарите исполнилось 74 года, однако ее роли не имеют возраста. А режиссерский талант, окрепший в зрелом возрасте, сделал ее личность еще богаче и многограннее. Эта роскошная женщина сегодня принимает поздравления отовсюду.

Маргарита Терехова родилась 25 августа 1942 года в Туринске Свердловской области. Во время Великой Отечественной их семью эвакуировали в Ташкент, где Анна продолжала жить с родителями и после окончания войны. Там же поступила в университет, но быстро его бросила. Девушка была уверена в своей актерской доле, поэтому поехала поступать в Москву. С первого раза не вышло, но Маргарита упорно пробилась в Школу-студию при Академическом театре им. Моссовета, где и стала лучшей студенткой.

Маргарита Терехова: лучшие роли в кино

Маргарита Терехова была музой Андрея Тарковского и еще многих режиссеров театра и кино. Бездонное обаяние актрисы прокладывало ей путь в профессии, мало кто мог сопротивляться такому сплаву профессионализма и женской красоты. Хотя поначалу ее роли были эпизодическими и снимали ее мало.

Маргарита Терехова очень нравилась режиссеру Тарковскому своей незашоренностью и внутренней независимостью: он без колебаний утвердил молодую актрису в свой фильм «Зеркало», где Маргарите предназначалось две роли – матери и жены. Картина имела оглушительный успех по всему миру, а в СССР на Терехову обратили внимание как на глубокую артистическую личность.

Лучшие роли в кино Маргарита Терехова сыграла в 70-х: ее своенравную Диану в «Собаке на сене» и миледи Винтер в «Трех мушкетерах» помнят и любят все. Уже третье поколение актрис пересматривает эти киноработы, учась премудростям профессии и ориентируясь на лучшие образцы кино.

Маргарита Терехова: личная жизнь

Маргарита Терехова сумела создать крепкую семью, хотя началась она внезапно, совсем не по расписанию. С отцом своей дочери Анны Терехова познакомилась на съемках «Бегущей по волнам» в 1966 году. Тогда 24-летняя актриса повстречала Савву Хашимова — известного донжуана, прославленного болгарского актера. Он был женат, а Маргарита бросилась в омут отношений с головой. О том, что она ждет ребенка, стало известно пару месяцев спустя. Савве сообщили об этом радостном событии, он развелся и тут же женился на Тереховой. Анна появилась на свет в законном браке.

Второй сын Саша у Маргариты родился в 1981 году, к тому времени брак с Саввой был похоронен. Актеры расстались уже в 1968 году, с тех пор Терехова предпочитала не выходит замуж, а кто отец ее второго ребенка, так и не рассказала. Сейчас Маргарита Терехова ставит спектакли, к которым сама пишет сценарии, ее дети всегда играют в постановках по-тереховски, они унаследовали актерский талант матери и уважение к профессии. День рождения 25.08.2016 года Маргарита Терехова непременно проводит со своими Аней и Сашенькой.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях