Закрыть

Шоу-бизнес

Марк Цукерберг продает $95 млн в акциях Facebook: благотворительность в действии

 

Марк Цукерберг и его супруга Присцилла Чан в декабре пообещали пожертвовать 99% своего богатства ради благотворительности. Пара уже сделала первый взнос: в пятницу были проданы акции Facebook Inc., принадлежавшие Цукербергу. Сумма составила $95 млн, она пойдет на то, чтобы сделать этот мир лучше для следующего поколения.

Марк Цукерберг продал 19 августа более 76 тысяч акций Facebook: вырученная сумма в  $95 млн пойдет на цели благотворительности. Марк и его супруга Присцилла Чан поклялись помогать детям по всей планете, предоставляя им равную возможность для обучения и развития. Миллиардер Цукерберг в декабре прошлого года ошарашил всех заявлением, что 99% своего богатства отдаст на благие начинания. Разумеется, передача состояния будет происходит малыми дозами, на протяжении всей жизни Марка.

Марк Цукерберг и его благотворительный фонд

Благотворительный фонд Чан-Цукерберг уже передал $ 95 млн на благотворительность. Пятничные торги сделали возможным продажу акций Facebook по цене $ 122,85-124,31 за каждую ценную бумагу.

Марк Цукерберг и Присцилла Чан в декабре стали родителями, поэтому им небезразлична судьба следующего поколения. С 2010 года миллиардер Цукерберг стал членом узкого круга филантропов «Клятва дарения», в которую входят Билл Гейтс и Уоррен Баффет. Эти мультимиллиардеры давно ведут благотворительную деятельность в различных сферах.

Марк Цукерберг решил взять на себя финансирование благотворительных проектов в области медицины, науки и образования. На это он поклялся отдать львиную долю своего состояния, которое составляет 53,3 миллиарда долларов. В течение жизни чета Цукерберг-Чан будет отдавать свое богатство на цели благотворительности: на них миллиардеры намерены истратить 99% состояния.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях