Олив Оатман рассказала об истории странной татуировки на своем лице. Эта девушка примечательна своим загадочным исчезновением из американского общества. Она отсутствовала несколько лет, а затем появилась с лицом, обезображенным татуировкой в стиле индейского рисунка. Родители знаменитой американки были мормонами, она появилась на свет в штате Иллинойс. Члены общины держали свой путь в Калифорнию, часть из них ехала северными дорогами, а вторая половина – южными, среди них был обоз семьи Олив.
Олив Оатман, что с лицом, история похищенной индейцами девушки
Им пришлось ехать через пустошь, о которой ходила дурная молва, поговаривали, что в этих местах индейцы часто совершают налёты на мирных странников. И они в этом скоро сами убедились. Во время перемещения к повозке приблизились индейцы на поджарых жеребцах, они начали требовать оружие и другие вещи. Главу семейства звали Ройс Оатман, он не пожал удовлетворить требование краснокожих и как оказалось напрасно. С начала они развернули лошадей и поскакали прочь, но затем вернулись, дабы совершить расправу в наказание за неповиновение.
Индейцы жестоко расправились с белыми людьми, в живых остались только дети, их было трое – Олив, ей тогда было 14 лет, её младшая сестричка Мэри Анн и старший брат Лоренцо, юноше тогда исполнилось всего 15 лет. Девушек краснокожие пленили и забрали с собой, а молодого человека – избитого, кинули погибать в пустыни на растерзание диким зверям. К счастью, парню удалось выжить, его подобрали добрые люди и излечили раны.
Племя индейцев, которые захватили двух юных пленниц, называлось Толкепаяс, девушек там превратили в настоящих рабынь, они выполняли самую трудную работу, которую не хотели делать сами индейцы. А также, бывало, над ними жестоко издевались.
Как Олив Оатман жила у индейцев
В обязанности Олив и её сестры входило добывание пищи, их посылали за плодами с деревьев и кустов, они искали источники влаги и таскали воду, а также поддерживали домашний очаг. К сожалению, младшая сестра не вынесла такой тяжёлой жизни и издевательств и умерла, Олив же удалось выжить.
Прежде, чем Мэри Анн покинула этот свет, она пережила приключение вместе с сестрой. Дело было так: однажды индейцев из племени Толкепаяс посетили индейцы другого племени Мохаве, они увидали белокожих рабынь и захотели забрать их к себе, конечно же мирным путём обмена, так как эти племена между собой дружили. Девушек обменяли на украшения, лошадей и другие предметы из обихода. Так они попали в новую для них среду.
О том как новые хозяева относились к пленницам мало что известно, но сохранились сведения, что они нанесли на лицо Олив татуировку, которую делали только девушкам и мужчинам из своего племени, возможно, что они со временем приняли её за свою. Индейцы Мохаве были уверены, что данный рисунок на лице помогает людям в другом мире.
Со слов самой девушки, индейцы относились к ней вполне дружелюбно, она часто общалась с вождём племени и завела настоящую дружбу с его женой и дочерью и даже благодарила их за оказанную помощь. Отсюда предположение, что младшая сестра умерла не от издевательств, а её унесла как-нибудь болезнь, ведь организм белых людей ещё тогда не выработал иммунитет от болезней индейцев.
История освобождения Олив Оатман из плена индейцев
Когда девушке исполнилось 19 лет и прошло 5 лет с тех пор, как её пленили, на военной базе американцев, а точнее это был форт Юма, узнали, о том, что индейцы держат в плену белую девушку, ей решено было оказать помощь и освободить. Тогда беле люди отправили своего посла к краснокожим, он предложил освободить девушку. Однако индейцы не желали расставятся со своей рабыней и сказали, что в плену у них никого нет. Это была ложь и американцам она не понравилась, они второй раз снарядили посла, который доложил коренным жителями Америки, что их истребят, если они не выдадут девушку.
Подобные аргументы убедили индейцев и они отпустили девицу, Олив попросила у своих избавителей достать ей какую-нибудь верхнюю одежду, а то она ходила у индейцев в одной юбке с обнажённым торсом. Девушка прибыла в город Юму, это в штате Аризона, там при встрече люди ей аплодировали. И девушка даже отыскала своего брата Лоренцо. Их встреча была очень тёплой.
Вернувшись к белым Олив, не стала более счастливой, чем в племени индейцев, ходят слухи, что один молодой индеец стал её мужем и она родила ему двоих детей. И теперь девушка скучала по семье. Со временем жизнь Олив наладилась, она вышла замуж, её избранником стал местный скотовод. Вместе они удочерили ребёнка и переехали жить в Техас.
Прообразом Евы из американского телесериала «Ад на колесах» стала Олив Оатман, но сюжет сильно отличается от реальной истории жизни знаменитой американки.