Закрыть

Общество

Родительская Троицкая суббота 3 июня 2023 года, что нужно делать в этот день и каким традициям следовать

 
Родительская Троицкая суббота 3 июня 2023 года, что нужно делать в этот день и каким традициям следовать itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Троицкая суббота не имеет конкретной даты, она празднуется на 48 день после Пасхи. В этот день поминают усопших родственников, но ни в коем случае нельзя предаваться горести и печали, а с радостью вспоминать о тех, кого рядом нет. Обязательно устраивают поминальный обед и молятся о душах усопших. За столом произносят добрые слова об усопших, обсуждают только хорошие поступки. Говорить о плохом запрещено.

Родительская Троицкая суббота 11 июня, что нужно знать, поминки

За день до праздника Троицы в православном календаре есть одна важная дата – это Троицкая родительская суббота. В этот день следует молиться и поминать тех, кто отошел в мире иной. Есть поверье, что если живые молятся за мертвых, то и они, из того света молятся за живых. В 2023 году этот поминальный день выпадает на 3 июня.

В церкви совершают особую панихиду «Память, совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших». Можно подготовить поминальные подношения и раздать родственниками или бедным.

Также в этот день просят у Господа здоровья для живых людей, они должны помнить, что жизнь быстротечна и прожить её надо правильно, совершая благие поступки.

В Троицкую субботу в церкви не молятся за самоубийц и некрещённых. Можно сделать это самостоятельно дома или на кладбище. В церкви принято давать священнику специальную записку с именами тех, за кого надо помолиться. Существуют специальные молитвы для умерших родителей, детей и близких.

В церковь прихожане приносят продукты: хлеб, конфеты, вино. Их кладут на специальный стол, а потом раздают малообеспеченным людям. Считается, что таким образом, человек передаёт гостинец своему умершему родственнику.

Родительская Троицкая суббота 3 июня 2023 года имеет свои традиции

В родительскую субботу нельзя устраивать шумные застолья и распивать спиртные напитки. На кладбище нельзя оставлять еду и распивать алкоголь. На могилах прибирают, приносят свежие букеты и ставят свечи.

В Троицкую родительскую субботу разрешён физический труд. После службы люди делали в доме уборку и готовились к празднику, украшая жилище травой и цветами.

В этот день существует запрет на воду и шитьё. Нельзя стирать бельё, мыть посуду и купаться в водоёмах. Наши предки верили, что в канун Троицы русалки выходят из водоемов и начинаю шалить, а водяной начинает баламутить воду. Поэтому молодёжь совершала следующий обряд: зажигали возле водоёмов костры и бегали по лесу с ветками, чтобы спугнуть русалок.

Чтобы защитить животных, в эту субботу их окуривают. После подобного ритуала животные не бояться грозы. А ещё в этот день принято освящать лечебные травы.

Приметы

1. Если в этот день посеять ячмень, урожай будет отличным.

2. Ещё три дня после Троицкой субботы нельзя подметать мусор в доме, говорят так можно выгнать удачу.

3. Ходить в лес одному опасно — нечистая сила гуляет в этот день и может причинить зло.

4. Чтобы водяной вёл себя спокойно, принято вблизи рек зажигать костры.

5. Если взять в руки ветку берёзы и пройтись с ней по полю, то земля будет плодородной.

6. Чтобы в дом не вошла нечисть, возле порога кладут крапиву или полынь.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях